Выплата ОУС?

Подскажите пожалуйста какая надбавка по ОУС за "аэродромные" или "бетонку"? Кому она положена? В Щелково Московская область есть какая-то ещё надбавка на эродроме?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Надбавка за особые условия военной службы устанавливается Правительством РФ и выплачивается военнослужащим по контракту в соответствии с общими правилами. Конкретные должности, дающие право на такую надбавку, определяются ведомственными приказами. Например, приказ Минобороны утверждает перечень должностей на аэродромах и других объектах, связанных с обслуживанием летательных аппаратов. Приказ МЧС России от 20 апреля 2026 года № 289 также устанавливает перечень должностей для наземных авиационных специалистов авиационно-спасательных центров, которым положена эта надбавка. Документ вступает в силу с 30 мая 2026 года.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Разговорные термины «аэродромные» или «бетонка» в Вооруженных силах РФ означают ежемесячную надбавку за особые условия военной службы. Согласно Приказу Министра обороны РФ № 727, базовая надбавка за ОУС для военнослужащих наземных служб, обеспечивающих безопасность полетов, составляет 20% от оклада по воинской должности

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️