Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. После ДТП страховая компания насчитала выплату, почти в 4 раза меньше, чем будет стоить ремонт авто. Или предлагают ремонт на СТО в дугом регионе - расстояние до него около 200 км. Машина полностью на ходу. Должна ли страховая предоставить эвакуатор туда и обратно?
Страховщик обязан организовать ремонт на СТО в пределах разумной доступности. При направлении на станцию, расположенную в другом регионе, расходы на транспортировку транспортного средства несёт страховая компания. Ваш полис ОСАГО или КАСКО, и какова дата ДТП? В спорах по страховым выплатам критически важна последовательность действий: независимая экспертиза до подачи претензии, затем досудебная претензия с чётко зафиксированной суммой ущерба, после - обращение к финансовому уполномоченному как обязательный досудебный этап, и лишь затем суд. Без соблюдения этой связки суд вернёт иск без рассмотрения, и Вы потеряете время, а у страховщика появится формальное основание затягивать выплату на срок свыше 6 месяцев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Да, она обязана организовать ремонт полностью за свой счет вместе с эвакуатором.
Но в то же время, если расстояние до СТОА больше 50 км, вы вправе отказаться от такого предложения и попросить предоставить СТОА в пределах 50 км. Если страховая компания не может этого сделать, то обязана выплатить вам сумму без учета износа.
Вы можете обратиться ко мне за юридической услугой по данному вопросу в случае необходимости.
Нет, страховая компания не обязана предоставлять эвакуатор в вашей ситуации, но само направление на ремонт за 200 км является незаконным. По закону об ОСАГО (ст. 12, П. 15.2), Максимальное расстояние до СТО от места ДТП или места жительства потерпевшего не должно превышать 50 км. Поскольку лимит нарушен, вы имеете полное право отказаться от этого автосервиса и потребовать выплату деньгами без учета износа или полноценный ремонт в вашем городе
Да, страховая обязана оплатить эвакуацию, если СТО находится дальше 50 км от места ДТП или вашего жилья. Это исключение из правила доступности (п. 15.2 Ст. 12 Закона об ОСАГО). Направьте письменное требование об эвакуации или компенсации расходов. При отказе – жалоба в РСА, ЦБ и суд. Заниженную выплату оспаривайте через независимую экспертизу и суд. В иске также требуйте неустойку за просрочку и компенсацию морального вреда.