Как получить дивиденды?

Добрый день. После смерти отца приходят письма о выплате дивидендов от ПАО "Полюс". В наследство мать не вступала, по причине того,что у него не было ничего. С момента смерти прошло уже 10 лет. До этого извещения не получали, по причине смены места жительства. Как в этом случае поступить,чтобы ей оформить и получить эти дивиденды? Спасибо

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Для получения дивидендов матери необходимо вступить в наследство на акции, так как срок пропущен. Право на дивиденды переходит к наследникам вместе с акциями. Порядок действий: 1. Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ). Укажите, что срок пропущен по уважительной причине – вы не знали о наличии имущества, а извещения не получали из-за смены адреса. 2. Если суд восстановит срок, подайте нотариусу заявление о принятии наследства и получите свидетельство о праве на акции. 3. С этим свидетельством обратитесь к регистратору ПАО «Полюс» – АО «НРК – Р.О.С.Т.» – для переоформления акций на мать. 4. После перерегистрации подайте заявление на выплату начисленных, но не полученных отцом дивидендов. Важно: срок исковой давности по дивидендам – 3 года. Однако если акции будут оформлены на мать, право на дивиденды возникнет с момента открытия наследства. В суде потребуется доказать уважительность пропуска срока.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Матери необходимо восстановить срок принятия наследства через суд, доказав уважительность причин пропуска. После восстановления прав наследника она сможет обратиться к реестродержателю акций ПАО для перерегистрации прав и получения накопленных дивидендов. Имеются ли у матери документы, подтверждающие родство с наследодателем, и было ли открыто наследственное дело у нотариуса после его смерти? На практике в делах данной категории суды нередко отказывают в восстановлении срока, если пропуск превышает 3 года с момента, когда наследник фактически узнал или должен был узнать о наследственном имуществе - именно дата первого полученного письма от ПАО становится ключевым доказательством уважительности причин. Без правильно выстроенной доказательственной базы суд квалифицирует пропуск как неуважительный, и право на акции и дивиденды будет безвозвратно утрачено. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы получить накопленные дивиденды и сами акции ПАО «Полюс», вашей матери необходимо восстановить срок для принятия наследства или фактически принять его через суд, а затем официально вступить в наследственные права. Так как с момента смерти прошло 10 лет, нотариус уже не сможет открыть наследственное дело без судебного решения. По закону РФ, вместе с акциями наследник получает и все невыплаченные дивиденды за последние 3 года (остальные сгорают по сроку давности) [отдельные компании могут выплачивать за больший период, но общий срок исковой давности — 3 года].

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
Предварительно: письмо о дивидендах подтверждает не только денежное требование, но и вероятное наличие у отца акций. Наследовать потребуется прежде всего акции; право на последующие дивиденды следует за ними. Старые невостребованные дивиденды могут быть утрачены из-за специального срока.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.