Добрый день. После смерти отца приходят письма о выплате дивидендов от ПАО "Полюс". В наследство мать не вступала, по причине того,что у него не было ничего. С момента смерти прошло уже 10 лет. До этого извещения не получали, по причине смены места жительства. Как в этом случае поступить,чтобы ей оформить и получить эти дивиденды? Спасибо
Матери необходимо восстановить срок принятия наследства через суд, доказав уважительность причин пропуска. После восстановления прав наследника она сможет обратиться к реестродержателю акций ПАО для перерегистрации прав и получения накопленных дивидендов. Имеются ли у матери документы, подтверждающие родство с наследодателем, и было ли открыто наследственное дело у нотариуса после его смерти? На практике в делах данной категории суды нередко отказывают в восстановлении срока, если пропуск превышает 3 года с момента, когда наследник фактически узнал или должен был узнать о наследственном имуществе - именно дата первого полученного письма от ПАО становится ключевым доказательством уважительности причин. Без правильно выстроенной доказательственной базы суд квалифицирует пропуск как неуважительный, и право на акции и дивиденды будет безвозвратно утрачено. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Чтобы получить накопленные дивиденды и сами акции ПАО «Полюс», вашей матери необходимо восстановить срок для принятия наследства или фактически принять его через суд, а затем официально вступить в наследственные права. Так как с момента смерти прошло 10 лет, нотариус уже не сможет открыть наследственное дело без судебного решения. По закону РФ, вместе с акциями наследник получает и все невыплаченные дивиденды за последние 3 года (остальные сгорают по сроку давности) [отдельные компании могут выплачивать за больший период, но общий срок исковой давности — 3 года].