Как получить наследство, если не установлено место открытия наследства?

Здравствуйте . Вступила в наследство. Нотариус не может выдать свидетельство, тк не установлено последнее место жительства, у погибшего не было регистрации и постоянного места жительства. Может нотариус на основании справки с банка о наличии денежных средств выдать
свидетельство?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Справка из банка сама по себе не является документом, устанавливающим место открытия наследства, но она может быть основанием для определения этого места нотариусом в вашей ситуации. Вот как это работает: 1. Определение места открытия наследства: По закону (ст. 1115 ГК РФ) наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя. Если оно неизвестно, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества (например, банковского вклада). 2. Действия с банковской справкой: Справка из банка о наличии и местонахождении счета может быть предоставлена нотариусу как документ, подтверждающий место нахождения наследственного имущества. Это позволит открыть наследственное дело по месту нахождения этого счета. Однако нотариус может отказать, если сочтет доказательства недостаточными. В этом случае следующим шагом будет обращение в суд для установления факта места открытия наследства (п. 9 Ч. 2 Ст. 264 ГПК РФ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Нотариус вправе открыть наследственное дело по месту нахождения имущества, если место жительства наследодателя не установлено. Справка банка о наличии денежных средств является достаточным основанием для определения места открытия наследства. Имелось ли у наследодателя иное имущество помимо денежных средств на банковском счёте? В практике нотариусов Москвы и Московской области сложилась устойчивая позиция: при отсутствии регистрации наследодателя и наличии только банковского вклада ряд нотариусов запрашивает дополнительное подтверждение от банка о том, что счёт открыт именно в конкретном нотариальном округе, без этого документа дело к производству не принимается, и данное требование не закреплено ни в одном публично доступном источнике. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Да, нотариус может выдать свидетельство на основании справки из банка, если счет находится в том же регионе, где вы обратились.
Если нотариус отказывает:
Попросите письменный отказ.
Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта места открытия наследства (по месту нахождения банковского счета).
После решения суда нотариус выдаст свидетельство.
Если нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь.

Антонова Татьяна Михайловна
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нотариус не вправе выдать свидетельство о праве на наследство без установления последнего места жительства наследодателя, даже при наличии справки из банка о денежных средствах.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.