Здравствуйте . Вступила в наследство. Нотариус не может выдать свидетельство, тк не установлено последнее место жительства, у погибшего не было регистрации и постоянного места жительства. Может нотариус на основании справки с банка о наличии денежных средств выдать
свидетельство?
Нотариус вправе открыть наследственное дело по месту нахождения имущества, если место жительства наследодателя не установлено. Справка банка о наличии денежных средств является достаточным основанием для определения места открытия наследства. Имелось ли у наследодателя иное имущество помимо денежных средств на банковском счёте? В практике нотариусов Москвы и Московской области сложилась устойчивая позиция: при отсутствии регистрации наследодателя и наличии только банковского вклада ряд нотариусов запрашивает дополнительное подтверждение от банка о том, что счёт открыт именно в конкретном нотариальном округе, без этого документа дело к производству не принимается, и данное требование не закреплено ни в одном публично доступном источнике. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, нотариус может выдать свидетельство на основании справки из банка, если счет находится в том же регионе, где вы обратились.
Если нотариус отказывает:
Попросите письменный отказ.
Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта места открытия наследства (по месту нахождения банковского счета).
После решения суда нотариус выдаст свидетельство.
Если нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь.
Нотариус не вправе выдать свидетельство о праве на наследство без установления последнего места жительства наследодателя, даже при наличии справки из банка о денежных средствах.