Прописка в комунальной квартире?

Добрый день! В собственности комната в коммунальной квартире, хочу прописать мужа, в МФЦ приняли заявление, но пришел отказ от МВД, требуют согласие соседей, подскажите это законно? у меня в собственности не доля, а именно комната.

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Требование согласия соседей в приватизированной комнате коммунальной квартиры незаконно: как собственник комнаты вы вправе зарегистрировать у себя мужа без их согласия.

Почему согласие соседей не нужно
В коммунальной квартире в общей собственности находятся только места общего пользования, а комната – отдельный объект недвижимости, принадлежащий вам лично.

Ограничения прав собственника комнаты перечислены в части 5 статьи 42 ЖК РФ, среди них нет требования получать согласие соседей для вселения и регистрации членов семьи.

Верховный Суд РФ прямо признал незаконной норму, обязывавшую собственников комнат в Москве брать согласие соседей на вселение членов семьи, указав, что такие ограничения прав собственности законом не предусмотрены.

Согласие соседей требуется только когда речь идёт о долевой собственности на всю квартиру или о муниципальном жилье по соцнайму, но не при отдельной комнате в частной собственности.
Что делать с отказом МВД
Получите письменный отказ (если его нет — подайте заявление в МФЦ/МВД с просьбой выдать мотивированное решение об отказе указанием нормы закона).

Подайте жалобу:

в вышестоящий орган МВД (УВМ ГУ МВД по г. Москве), приложив:

копию свидетельства/выписки ЕГРН на комнату;

копию отказа;

ссылку на ч. 5 Ст. 42 ЖК РФ и ст. 209 ГК РФ о праве собственника распоряжаться своим имуществом;

выдержку из позиции Верховного Суда РФ о незаконности такого требования.

при необходимости – в суд с административным иском об оспаривании отказа в регистрации по месту жительства мужа в вашей комнате.

В жалобе важно прямо указать, что комната зарегистрирована как отдельный объект собственности, а соседи не являются сособственниками вашей комнаты, поэтому их согласие не может являться условием регистрации.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Отказ МВД в данном случае противоречит нормам жилищного законодательства. Собственник отдельной комнаты в коммунальной квартире вправе регистрировать супруга без согласия соседей - такое согласие требуется только при распоряжении общим имуществом. На практике некоторые подразделения МВД систематически выносят подобные отказы, однако суды по данной категории споров в 9 случаях из 10 встают на сторону собственника комнаты, поскольку право распоряжения собственным жилым помещением не может быть поставлено в зависимость от воли третьих лиц. Правоустанавливающие документы на комнату содержат сведения о её кадастровом номере как самостоятельного объекта? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елизавета
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Требование предоставить согласие соседей для регистрации вашего мужа в принадлежащей вам комнате не основано на законе, если комната находится в вашей собственности как отдельный объект.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елизавета
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.