Добрый день! В собственности комната в коммунальной квартире, хочу прописать мужа, в МФЦ приняли заявление, но пришел отказ от МВД, требуют согласие соседей, подскажите это законно? у меня в собственности не доля, а именно комната.
Требование согласия соседей в приватизированной комнате коммунальной квартиры незаконно: как собственник комнаты вы вправе зарегистрировать у себя мужа без их согласия.
Почему согласие соседей не нужно
В коммунальной квартире в общей собственности находятся только места общего пользования, а комната – отдельный объект недвижимости, принадлежащий вам лично.
Ограничения прав собственника комнаты перечислены в части 5 статьи 42 ЖК РФ, среди них нет требования получать согласие соседей для вселения и регистрации членов семьи.
Верховный Суд РФ прямо признал незаконной норму, обязывавшую собственников комнат в Москве брать согласие соседей на вселение членов семьи, указав, что такие ограничения прав собственности законом не предусмотрены.
Согласие соседей требуется только когда речь идёт о долевой собственности на всю квартиру или о муниципальном жилье по соцнайму, но не при отдельной комнате в частной собственности.
Что делать с отказом МВД
Получите письменный отказ (если его нет — подайте заявление в МФЦ/МВД с просьбой выдать мотивированное решение об отказе указанием нормы закона).
Подайте жалобу:
в вышестоящий орган МВД (УВМ ГУ МВД по г. Москве), приложив:
копию свидетельства/выписки ЕГРН на комнату;
копию отказа;
ссылку на ч. 5 Ст. 42 ЖК РФ и ст. 209 ГК РФ о праве собственника распоряжаться своим имуществом;
выдержку из позиции Верховного Суда РФ о незаконности такого требования.
при необходимости – в суд с административным иском об оспаривании отказа в регистрации по месту жительства мужа в вашей комнате.
В жалобе важно прямо указать, что комната зарегистрирована как отдельный объект собственности, а соседи не являются сособственниками вашей комнаты, поэтому их согласие не может являться условием регистрации.
Отказ МВД в данном случае противоречит нормам жилищного законодательства. Собственник отдельной комнаты в коммунальной квартире вправе регистрировать супруга без согласия соседей - такое согласие требуется только при распоряжении общим имуществом. На практике некоторые подразделения МВД систематически выносят подобные отказы, однако суды по данной категории споров в 9 случаях из 10 встают на сторону собственника комнаты, поскольку право распоряжения собственным жилым помещением не может быть поставлено в зависимость от воли третьих лиц. Правоустанавливающие документы на комнату содержат сведения о её кадастровом номере как самостоятельного объекта? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день! Требование предоставить согласие соседей для регистрации вашего мужа в принадлежащей вам комнате не основано на законе, если комната находится в вашей собственности как отдельный объект.