Здравствуйте, кто будет виноват в ДТП, если пешеходы в тёмное время суток, вне населённого пункта резко выбежали на проезжую часть и дабы избежать их сбития было вынуждено применено экстренное торможение, пешеходы не пострадали но человек который ехал сзади врезался в машину, так как не успел затормозить из-за банальной скорости реакции водителя, т.к разрешённая скорость на том участке дороги 90 км/ч, ситуацию получилось избежать, так как водитель, который ехал сзади тоже успел затормозить, но что бы было, в случае, если бы он не успел, кто бы был виноват
Добрый день!
Виновным должно быть признано лицо, спровоцировавшее ДТП. Аналогичная практика судов имеется при ДТП, где один автомобиль спровоцировал ДТП и уехал. С пешеходами по аналогии должно быть.
Но проблема в том, чтобы найти пешехода и взыскать с него ущерб.
Если пешеход не установлен, обращайтесь в страховую компанию автомобиля, который резко затормозил, чтобы не сбить пешеходов.
Главное тут - это доказательства, без них шансов нет. В первую очередь - это видеорегистратор. А. если водитель заднего автомобиля подтвердит, то это ещё один плюс.
С уважением, Дмитрий.
Дмитрий Александрович, спасибо за ваш ответ!
Не за что. Надеюсь, что поможет.
Применение экстренного торможения законно и обосновано, тк водитель действовал при возникновении опасности для движения в соответствии с ПДД РФ. В этой ситуации виновен второй водитель, который не успел остановиться. Это или 9.10 ПДД или 10.1, тк как он нарушил условие, в соответствии с которым водитель обязан двигаться со скоростью, позволяющей контролировать ТС, а его скорость была выше...