Увольнение по ТК?

Может ли работодатель прописать в дополнительном соглашении обязанность работника уведомить его об увольнении за 3 месяца. Должность - помощник бухгалтера.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, работодатель не имеет права устанавливать такой срок. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь. Из какого вы региона? Предприятие коммерческое?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.

Отвечает адвокат
Коротко: прописать может, но это будет ущемлять права, ст 80 ТК РФ. Согласно ч. 2 Ст. 37 Конституции РФ принудительный труд запрещен.