Сбил самокатчик на пешеходе?

Вопрос меня сбил самокатчик на пешеходе , я вызвал ГАИ ,сбил мой самокат получил повреждения самокат он скрылся с место дтп , ГАИ приехали но отказались написать протокол. Хотя была камера и можно было по камерам посмотреть участника дтп.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ сотрудников ГАИ составить протокол при наличии видеозаписи является нарушением. Вам необходимо подать жалобу на бездействие должностных лиц в прокуратуру и вышестоящее подразделение ГИБДД, потребовав проведения проверки и истребования записей с камер. Какие именно повреждения получил Ваш самокат и была ли проведена независимая оценка ущерба? Фиксация скрытия с места дорожно-транспортного происшествия формирует самостоятельный состав правонарушения, влекущий лишение права управления транспортным средством. На практике прокурорское реагирование на бездействие сотрудников ГИБДД в подобных ситуациях, как правило, запускает пересмотр материала и фактическую идентификацию виновного по камерам в течение 10-30 дней с момента подачи жалобы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Евгений
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Отказ ГИБДД оформлять ДТП с СИМ (самокатом) с марта 2023 г. Неправомерен, это полноценное ДТП. Оставление места – нарушение.

Что делать:

1. Подайте письменное заявление в ГИБДД с требованием зарегистрировать отказ письменно.
2. Обжалуйте бездействие начальнику ГИБДД или в прокуратуру, укажите дату, место и наличие камер.
3. Если самокат арендованный, укажите его номер – кикшеринг выдаст данные по запросу.
4. После установления виновного взыскивайте ущерб через суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сотрудники ГАИ отказали вам незаконно, так как столкновение двух транспортных средств (вы ехали на самокате, и вас сбил другой самокатчик) с материальным ущербом является полноценным ДТП, которое они обязаны зафиксировать. Поскольку виновник скрылся, Госавтоинспекция должна была составить рапорт об обнаружении признаков правонарушения, вынести определение о возбуждении дела и начать административное расследование для его розыска

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Отказ сотрудников ГИБДД в оформлении ДТП неправомерен. Вам необходимо подать жалобу на их бездействие в прокуратуру или вышестоящее руководство. Одновременно с этим направьте запрос на получение видеозаписей с камер для установления личности скрывшегося виновника и взыскания с него ущерба через суд