Вопрос меня сбил самокатчик на пешеходе , я вызвал ГАИ ,сбил мой самокат получил повреждения самокат он скрылся с место дтп , ГАИ приехали но отказались написать протокол. Хотя была камера и можно было по камерам посмотреть участника дтп.
Отказ сотрудников ГАИ составить протокол при наличии видеозаписи является нарушением. Вам необходимо подать жалобу на бездействие должностных лиц в прокуратуру и вышестоящее подразделение ГИБДД, потребовав проведения проверки и истребования записей с камер. Какие именно повреждения получил Ваш самокат и была ли проведена независимая оценка ущерба? Фиксация скрытия с места дорожно-транспортного происшествия формирует самостоятельный состав правонарушения, влекущий лишение права управления транспортным средством. На практике прокурорское реагирование на бездействие сотрудников ГИБДД в подобных ситуациях, как правило, запускает пересмотр материала и фактическую идентификацию виновного по камерам в течение 10-30 дней с момента подачи жалобы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отказ ГИБДД оформлять ДТП с СИМ (самокатом) с марта 2023 г. Неправомерен, это полноценное ДТП. Оставление места – нарушение.
Что делать:
1. Подайте письменное заявление в ГИБДД с требованием зарегистрировать отказ письменно.
2. Обжалуйте бездействие начальнику ГИБДД или в прокуратуру, укажите дату, место и наличие камер.
3. Если самокат арендованный, укажите его номер – кикшеринг выдаст данные по запросу.
4. После установления виновного взыскивайте ущерб через суд.
Сотрудники ГАИ отказали вам незаконно, так как столкновение двух транспортных средств (вы ехали на самокате, и вас сбил другой самокатчик) с материальным ущербом является полноценным ДТП, которое они обязаны зафиксировать. Поскольку виновник скрылся, Госавтоинспекция должна была составить рапорт об обнаружении признаков правонарушения, вынести определение о возбуждении дела и начать административное расследование для его розыска