Электросамокат.?

Ребенок 11 лет ехал по тротуару на электросамокате и при въезде в арку в арку дома столкнулся с автомобилем

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

• Дети от 7 до 14 лет могут ездить на электросамокате только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, но не по проезжей части, и без сопровождения взрослых.
• Если в ДТП с электросамокатом виноват водитель автомобиля, он возмещает ущерб ребенку по страховке. Если виноват ребенок на электросамокате, то ответственность (материальную) несут его родители - им придется возмещать вред, причиненный автомобилю или водителю.
• В случае травм ребенка родители могут быть привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и присмотру.
• ДТП с участием СИМ (электросамокатов) оформляются с вызовом ГИБДД, а не по европротоколу

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (Telegram).

Отвечает юрист

Мало информации - какая скорость, под каким углом влетел в арку, соблюдены ли правила водителем и т.п.? И защита какой стороны Вас интересует? В части чего именно?

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вопрос какой? Если в дтп виноват ребенок, родителям придется возмещать ущерб.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.