Развод?

Может ли молодой человек находясь на сво подать на развод через госуслуги?

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, может, но не всегда именно через Госуслуги.
Если оба супруга согласны на развод и нет общих несовершеннолетних детей, они могут подать совместное заявление через Госуслуги в ЗАГС.
Если есть общие несовершеннолетние дети или второй супруг не согласен, развод возможен только через суд (ст. 21–23 Семейный кодекс Российской Федерации). Иск можно подать в электронном виде через сервисы судебной системы с использованием учетной записи Госуслуг, если суд поддерживает такую подачу.
Само нахождение на СВО не ограничивает право военнослужащего на расторжение брака. Порядок развода определяется не местом службы, а нормами Семейного кодекса РФ.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Да, подать заявление на развод через Госуслуги можно, но только если нет общих детей и есть обоюдное согласие – для ЗАГСа. В вашей ситуации, если есть дети, развод только через суд (ст.21 СК). Подать иск через Госуслуги нельзя, нужен портал ГАС «Правосудие» с усиленной подписью. Но для военнослужащего на СВО проблематично: нужны нотариально заверенное заявление и доверенность, которые можно оформить через командира части или нотариуса. Без подписи – суд может отказать. Альтернатива: подача заявления через законного представителя по доверенности. Обратитесь в воинскую часть за удостоверением подписи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Екатерина.

Да, может.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.