Добрый день. У нас два дома, друг напротив друга. Соседний дом огородил свою площадку забором. По кадастровой карте это его территория. Законно ли это или нет? Можно ли как то это оспорить? Нужно ли было наше согласие?
Установка забора в границах участка по кадастру законна. Ваше согласие требуется только если он глухой (более 1, 5-1, 8 м) и создает затенение. Если забор сетчатый или прозрачный – согласие не нужно. Оспорить можно, если он нарушает ПЗЗ (высокий, сплошной) или ваши права. Действия: запросите ПЗЗ в администрации, направьте соседу претензию, при отказе – подавайте иск в суд. Забор выше 1, 8 м без согласия – основание для сноса. Проверьте, не заходит ли забор на вашу территорию – для этого закажите кадастрового инженера.
Доброго дня. Если забор установлен в границах земельного участка соседей, то это законно. Собственник вправе оградить свой земельный участок (ст. 209 Гражданский кодекс Российской Федерации), и ваше согласие для этого не требуется.
Оспорить установку можно только в случае, если забор вышел за границы их участка либо нарушает ваши права (например, перекрывает единственный проезд или проход к вашему участку). Если же забор расположен строго в границах участка соседей, оснований для его демонтажа, как правило, нет.
Если забор стоит строго по границам участка, которые подтверждены кадастровой картой, то он законен, и ваше согласие не требуется – сосед вправе оградить свою территорию. Оспорить установку можно только в случаях, когда забор фактически захватывает часть вашей земли, либо нарушает строительные нормы (например, превышает допустимую высоту, является глухим и создаёт чрезмерное затенение или препятствует заъезду)
Здравствуйте. Если забор установлен в границах, определенных и указанных в ЕГРН на территории собственника земельного участка, Ваше согласие на установку этого забора не требуется.