Здравствуйте, нарушил пребывания 90/180 попал в реестр контролируемых лиц
сразу же вылетел из РФ
сейчас уже сняли с реестра недели 3 назад.
Вопрос: Могу ли я прилететь и оформить патент и легализироваться?
Проверил себя по базе МВД, там нет никаких проблем со въездом.
Отец мой является гражданином РФ
Может через его гос услуги отправить себе приглашение, ему нужна моя помощь, он пожилой 60 лет. С мамой они в разводе.
Как лучше всего легализоваться сразу же?
Вы можете въехать в РФ, оформить патент и легализоваться, если вы действительно полностью исключены из реестра контролируемых лиц, а установленный законом срок запрета на въезд (если он выносился) истек или не назначался.
Однако в вашей ситуации есть критически важные юридические нюансы и риски, которые необходимо учесть перед покупкой билета.
Главный риск: Скрытые базы и «запоздалые» запреты
То, что сайт МВД показывает отсутствие запрета («зеленый свет»), не дает 100% гарантии.
Задержка обновлений: База данных на сайте МВД часто обновляется с задержкой. Решение о запрете въезда за нарушение правила 90/180 может находиться на стадии оформления или еще не дойти до пограничной службы (ФСБ).
Реестр контролируемых лиц: Само по себе попадание в этот реестр означает, что факт нарушения режима 90/180 был официально зафиксирован государством. По закону, за этим автоматически должно следовать решение о закрытии въезда (обычно на 3 года). То, что вас «сняли с реестра», скорее всего, связано с вашим выездом из страны (цель контроля достигнута), а не с аннулированием самого факта нарушения.
Нужно ли приглашение от отца через Госуслуги?
Если у вас визовый режим с Россией, то приглашение от отца необходимо для получения частной визы.
Если у вас безвизовый режим (например, гражданство Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и др.):
Приглашение через Госуслуги делать не нужно, оно не имеет юридической силы для пересечения границы безвизовыми гражданами.
Отец может написать заявление в свободной форме о том, что вы едете для ухода за ним, приложить копию своего паспорта РФ и вашего свидетельства о рождении. Возьмите эти документы с собой (в бумажном виде) — они пригодятся на границе, если у пограничников возникнут вопросы на контроле.Как легализоваться сразу по прилете:
Если вы благополучно прошли пограничный контроль, у вас есть два основных пути легализации. Так как ваш отец — гражданин РФ, у вас есть огромные преимущества.
Вариант 1: Через оформление патента (Быстрый трудовой путь)
Этот вариант подходит, если вам нужно сразу иметь право на работу.
Въезд: В миграционной карте строго укажите цель въезда: «Работа».
Сроки: У вас есть ровно 30 календарных дней со дня въезда, чтобы подать документы на патент (включая прохождение медкомиссии, дактилоскопии и тестирование по русскому языку).
Легализация: Оплачивая патент (НДФЛ) каждый месяц, вы можете законно находиться в РФ до 1 года, не выезжая.
Вариант 2: Через отца-гражданина РФ (Прямой путь к гражданству) — РЕКОМЕНДУЕТСЯ
Наличие совершеннолетнего трудоспособного родителя-гражданина РФ позволяет вам миновать стадию РВП (разрешения на временное проживание) и сразу подать документы на ВНЖ (Вид на жительство).
Въезд: Цель въезда в миграционной карте можно указать как «Работа», так и «Частная» (если планируете подавать на ВНЖ, лучше указать «Частная» или «Работа» — обе подходят).
Сбор документов: Вам понадобятся:
Оригинал паспорта отца (гражданина РФ) с постоянной регистрацией (пропиской).
Ваше свидетельство о рождении (если оно не на русском — нотариальный перевод). Если менялись фамилии/имена — все подтверждающие справки из ЗАГСа.
Сертификат о знании русского языка (или советский диплом/аттестат).
Справка об отсутствии судимости с легализацией/апостилем (нужна только для визовых стран).
Результаты миграционной медкомиссии (сдается в РФ).
Подача на ВНЖ: Подайте заявление в Миграционный центр (ММЦ) по месту прописки отца. Пока рассматривается заявление на ВНЖ (около 3–4 месяцев), ваше пребывание в РФ продлевается на законных основаниях.
Как действовать сейчас, чтобы не развернули на границе?
Запросите официальный ответ: Чтобы полностью обезопасить себя, отправьте официальный электронный запрос на сайте МВД РФ в Сервисе приема обращений. Выберите Главное управление по вопросам миграции и спросите: «Применялись ли в отношении меня (ФИО, данные паспорта) меры ограничительного характера в виде запрета на въезд в РФ?». Ответ придет в течение 30 дней, и это будет официальный документ, а не просто галочка на сайте.
Соберите бумажный пакет: При вылете имейте при себе оригинал/копию свидетельства о рождении, копию паспорта отца и его заявление о том, что он нуждается в вашей помощи. В случае дополнительных расспросов пограничников (в «комнате спецпроверки») это станет вашим главным аргументом.
1. Можно ли прилететь и оформить патент? Да, прилететь можно. Тот факт, что вас временно внесли в реестр контролируемых лиц (РКЛ), сам по себе не закрывает въезд навсегда — обычно после выезда и обновления данных в системе ограничения снимаются. Вы правильно сделали, что проверили базу МВД: если там сейчас «чисто», въезд разрешён.Но есть важный нюанс с патентом. Само по себе прошлое нарушение правила 90/180 не блокирует патент автоматически, если на момент подачи у вас нет действующего нарушения. То есть: вы въезжаете, в течение 30 дней заявляете цель «работа» и подаёте документы — при отсутствии других оснований для отказа патент могут выдать. Однако если при проверке всплывёт, что перед этим въездом у вас был период незаконного пребывания, инспектор может усмотреть нарушение и отказать. Поэтому советую на этапе подачи быть готовым пояснить хронологию: когда было нарушение, когда состоялся выезд, как сейчас считается срок пребывания.
2.Про приглашение от отца. Оформить приглашение через Госуслуги отец действительно может — как гражданин РФ он вправе выступать приглашающей стороной. Но учтите: само по себе приглашение не «отменяет» последствия прошлого нарушения. Оно лишь даёт вам законное основание для въезда (частная цель поездки). А для работы всё равно понадобится патент, и к нему будут применять те же правила проверки сроков пребывания. Так что приглашение — это хороший шаг, чтобы легально приехать и решить вопрос на месте, но не панацея от отказа в патенте, если с хронологией сроков есть вопросы.
3. Как лучше легализоваться? Я бы рекомендовала такой план:
Въехать (если в базе МВД нет запрета).
Сразу поставить цель «работа» в миграционной карте при въезде — это критично для патента.
В течение 30 дней подать документы на патент. Понадобятся: заявление, паспорт, миграционная карта с целью «работа», медицинский полис, справка об отсутствии инфекционных заболеваний, сертификат о знании русского языка, истории и законодательства России. Также нужно будет пройти дактилоскопию.
Параллельно или после получения патента оформить миграционный учёт (регистрацию) — это продлит срок вашего законного пребывания.