Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию. Планирую поступать на службу в МВД. Несколько лет назад в отношении меня проводилась проверка по заявлению о краже на сумму около 8 000 рублей. Я дала объяснения, после чего было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Подозреваемой или обвиняемой я не была, к уголовной ответственности не привлекалась, судимости не имею.
В анкете для поступления есть вопрос: «Привлекались ли Вы к уголовной ответственности?». Правильно ли я понимаю, что в моей ситуации следует ответить «нет»? И может ли сам факт проведения проверки с последующим отказом в возбуждении уголовного дела стать основанием для отказа в приеме на службу в МВД?
Действительно, если по материалам проверки было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела и вы не были не подозреваемой, ни обвиняемой, ни подсудимой, то в графе о привлечении к уголовной ответственности вы указываете что не привлекались. Сам факт проверки и принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела не влечет формулировки!привлечение к уголовной ответственности. Если отказ в возбуждении уголовного дела был по реабилитирующим основаниям - за отсутствием события или состава преступления (п. 1 И п. 2 Ч. 1 Ст. 24 УПК РФ) то причин отказать Вам именно по данному основанию в приеме на службу- нет.
Здравствуйте, вы все верно понимаете, к уголовной ответственности Вы не привлекались. Факт проведения проверки в отношении Вас с последующим вынесением постановления об отказе в ВУД не может стать самостоятельным основанием для отказа в приеме на службу в МВД.
Доброго дня. Правильно понимаете. Вряд ли такой факт будет основанием для отказа в приеме на работу