Кассация?

Здравствуйте уважаемые юристы . Подскажите пожалуйста , кассационная жалоба по ст 125 упк рф после апелляции на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела , куда подается ? Через районный или сразу в кассационный суд . Целковский Дмитрий Геннадьевич утверждает что сразу в кассационный , и требует отзыв срочно , а вот Попова Лариса Владимировна утверждает что через районный суд . Так в какой же суд на самом деле нужно подать кассационную жалобу ? Ст . 125 УПК рф это промежуточное решение или окончательное ? И еще некий искусственный интеллект на этом сайте также через раз отвечает по разному - один раз что сразу в кассационный , а другой раз что через районный .такое ощущение что я в дур доме .

Пучкин Александр Викторович
Отвечает адвокат

В постановлении 2 КСОЮ № 77-84/2024 от 24.01.2024; постановлении 4 КСОЮ № 77-2715/2024 от 19.09.2024, указано, что \\"Кассационная жалоба передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции постановлением судьи кассационного суда общей юрисдикции\\", т.е. Несмотря на то, что жалобы проходили апелляцию, кассационные жалобы направлялись в порядке выборочной кассации - напрямую в КСОЮ. Проверил несколько постановлений вашего 4 КСОЮ - выборочная кассация!

С Уважением, адвокат Пучкин Александр Викторович!
Гость
Юрист

Наверное по этому пункту тоже подходит, но там дальше есть часть 3 пункт 1 про промежуточные решения. Что здесь имеется ввиду не совсем понятно. Поэтому путаница у всех. Специально так сделали чтоб люди путались.