Перевод на другую должность беременной?

Здравствуйте. Требуется помощь в таком вопросе… Беременна. Работаю в магазине на должности управляющего, но заработная плата у управляющего и продавца не в чем не отличается - и там и там одинаковый процент с продаж, но у управляющего больше обязанностей. Из преимуществ только название должности и стаж в ней. Сейчас уже в течении месяца нахожусь на больничных и до декрета планирую их продлять. Работодатель начал беситься от этого и звонит мне регулярно во время больничного, достает с различными вопросами, постоянно спрашивает, когда я выйду. На днях позвонил мне и сказал, что переведет меня на должность продавца, так как магазину нужен управляющий. Я сказала, что я не против, так как увидела в этом преимущества в том, что он перестанет мне названивать и ему станет все равно, сколько я буду продлять больничные. Но сейчас задумалась, есть ли какие- то минусы в этом для меня? По заработной плате я ничего не теряю, декретные рассчитываются за предыдущие два года, то есть в моем случае за 2024 и 2025 год. И главный вопрос, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет планирую оформить на мужа, могу ли я при этом находиться в декрете, но пособие оформит на себя муж и продолжит работать ( так как з/п у него больше моей) Или мне придется уволиться, чтобы муж мог оформить выплату? И что по итогу я теряю для себя, если перейду на должность ниже в моей ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перевод на должность продавца без Вашего письменного согласия незаконен. Муж вправе оформить пособие до 1, 5 лет, не требуя Вашего увольнения - Вы остаётесь в декрете, он получает выплату как фактически ухаживающий. Ваш работодатель указал конкретную причину перевода - отсутствие управляющего в магазине, на каком основании он планирует оформить перевод: по соглашению сторон или в одностороннем порядке? Девять из десяти работодателей при переводе беременной сотрудницы намеренно оформляют документы как "добровольное соглашение", рассчитывая на юридическую неграмотность работника. Подписав такое соглашение, Вы лишаетесь права оспорить условия перевода впоследствии, поскольку суды квалифицируют это как добровольное волеизъявление стороны трудового договора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Перевод на продавца при сохранении зарплаты не влияет на декретные и пособия. Но риски есть:

1. Если договор срочный, перевод может облегчить ваше увольнение до декрета – тогда потеряете пособие по БиР.
2. Если перевод по инициативе работодателя, требуйте в допсоглашении сохранить средний заработок, иначе зарплата может стать ниже.

Муж может оформить пособие до 1.5 лет и работать полный день, увольняться вам не нужно. Вы теряете только стаж по должности управляющего. Для проверки законности обратитесь в трудовую инспекцию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваш работодатель не имеет права перевести вас на нижестоящую должность без вашего письменного согласия, даже если вы беременны и находитесь на больничном. Если вы добровольно согласитесь на перевод, вы потеряете стаж в руководящей должности, но это не повлияет на размер декретных. Ваш муж может оформить пособие до 1, 5 лет и продолжать работать, но только на условиях неполного рабочего времени или удаленно; увольняться вам для этого не нужно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.