Какие законные функции и сроки работы вышестоящийх комиссий и КМО в периоды призыва?

1. Имеют ли право ли в комиссии субъекта РФ за КМО - ЗАОЧНО отменить решение об отсрочке с категорией Г и выставить например категорию Б или А без личного присутствия призывника? Слышал что так категорически делать не имеют права. Какая норма права запрещает это делать?

2. И наоборот, - имеют ли право ли в комиссии субъекта РФ на КМО - ЗАОЧНО отменить решение района который присвоил категорию годности А или Б и изменить категорию на Г, В или Д без личного присутствия призывника? Тоесть, в другую сторону. А вот так вроде как разрешено законом.

3. Имеют ли право вызывать на КМО и призывную комиссию в субъект РФ в процессе обжалования в период уже с 15 Июля по 1 Октября чтобы принимать там решения по изменению категорий, отмене решений района по отмене отсрочек, а так же направления в войска и затем сразу отправить в войска после его проведения если проводили между призывными периодами(то есть между 15 Июля и 1 Октября? Или же могут ли они сразу отправить начиная с 1 Октября, но БЕЗ проведения новых призывных мероприятий в новом периоде на основания решения призывной комиссии за прошлый период или между ними(если такие межпериодные процедуры разрешены законом)?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Заочная отмена решения об отсрочке с изменением категории на А или Б без личного присутствия призывника недопустима - это прямо вытекает из порядка медицинского освидетельствования, требующего личного осмотра. Улучшение категории годности допускается заочно лишь в пользу призывника. Проведение призывных мероприятий вне установленных периодов (то есть между 15 июля и 1 октября) законодательством не предусмотрено, а отправка в войска на основании решения прошлого периода без новых мероприятий в новом - недопустима. Данная ситуация относится к числу тех, где общая логика административного права уступает узкоспециальным нормам военно-призывного законодательства и разъяснениям Верховного Суда, а без понимания их взаимодействия выстроить защиту практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Какое именно решение было принято районной комиссией - отсрочка по здоровью или по иному основанию, и на каком этапе сейчас находится обжалование?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

С 2026 года призыв круглогодичный. Заочные решения комиссий (включая изменение категорий годности) разрешены законом как в сторону ухудшения, так и в сторону улучшения – запрета нет. Вызов на КМО субъекта между отправками правомерен, но отправка в войска возможна только с 1 октября по 31 декабря. Комиссия субъекта может отменить решение района заочно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!