Увольнение?

Перевод в одной и той же организации, перевелась на другую должность , поняла , что должность мне не подходит и хочу уволиться , работодатель комментирует , что должна отработать 14 дней , возможно ли как-то обойти отработку 14 дней ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, обойти или сократить 14-дневную отработку при увольнении возможно. По закону РФ перевод на другую должность внутри той же компании не меняет ваш общий статус сотрудника, поэтому применяется стандартный срок предупреждения об увольнении. Однако есть законные способы уволиться быстрее или вовсе без отработки.

Если вам установили испытательный срок при переводе на новую должность, срок отработки составляет всего 3 дня (ст. 71 ТК РФ). Внимание: устанавливать испытательный срок при внутреннем переводе по закону нельзя, но если работодатель сам совершил такую ошибку и прописал это в доп. Соглашении, вы можете воспользоваться трехдневным сроком.

Объясните руководству, что на новой должности вы неэффективны, и удерживать вас 14 дней невыгодно для бизнес-процессов компании. Предложите увольнение по соглашению сторон.

Если договориться не удалось, зафиксируйте дату подачи заявления (поставьте отметку на своем экземпляре). 14 Дней начнут течь со следующего дня. Вы можете открыть официальный больничный на этот двухнедельный период.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

По общему правилу трудового законодательства РФ работник обязан предупредить работодателя за 14 дней. Однако стороны вправе договориться об увольнении без отработки по соглашению - это законный способ. Какова причина, по которой Вы хотите уволиться - есть ли основания, препятствующие дальнейшему продолжению работы (состояние здоровья, зачисление на обучение, переезд)? Девять из десяти работников, обращающихся по вопросам досрочного расторжения трудового договора, не знают, что при наличии задокументированных нарушений со стороны работодателя - задержки выплат, изменения условий труда без уведомления - суды и трудовые инспекции устойчиво признают право работника уволиться в день подачи заявления, а отработка в таких случаях становится юридически необоснованной. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Стороны могут договориться о расторжении трудового договора по соглашению, что позволяет прекратить работу без обязательной двухнедельной отработки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.