Отказалась при увольнении возвращать униформу, работодатель дал подписать товарную накладную в день увольнения и выдал счёт оферту, я не согласна с ценой. Что мне делать
Не оплачивайте счет-оферту и не соглашайтесь на указанную сумму, так как работодатель пытается перевести трудовой спор в гражданско-правовое поле с выгодой для себя.
Подписание товарной накладной и выдача счета-оферты — это юридическая уловка компании. Работодатель пытается оформить невозврат формы как стандартную куплю-продажу товара по завышенной цене. Если вы оплатите счет или подпишете согласие с этой суммой, вы добровольно примете условия этой сделки.
По закону (ст. 238, 246 ТК РФ), при невозврате имущества работник должен компенсировать только прямой действительный ущерб. Он рассчитывается как рыночная стоимость аналогичной вещи с обязательным вычетом процента износа за то время, пока вы её носили. Требовать цену новой вещи за б/у форму противозаконно.
Согласно ст. 137 ТК РФ, работодатель не имеет права принудительно вычитать стоимость невозвращенной формы из вашей финальной зарплаты или компенсации за отпуск. Он обязан выплатить вам все заработанные деньги в день увольнения полностью.
Вы подписывали договор о полной материальной ответственности при трудоустройстве?
Не подписывайте накладную и счёт-оферту, если не согласны с ценой. Несогласие с оценкой имущества фиксируйте письменно работодателю. Удержание стоимости без Вашего согласия из расчёта при увольнении незаконно. Работодатель указал в счёте-оферте рыночную или балансовую стоимость орм - как именно он обосновал цену в документах? Работодатель в данной ситуации, как правило, применяет стандартную связку: сначала фиксирует факт невозврата через накладную, затем предъявляет завышенную стоимость, после чего удерживает сумму из окончательного расчёта или подаёт иск. Без заранее подготовленного письменного несогласия с ценой и независимой оценки стоимости имущества оспорить взысканную сумму в суде становится значительно сложнее, поскольку суды в трудовых спорах данной категории принимают во внимание именно первичные документы, подписанные в день увольнения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если работодатель требует оплаты униформы, важно понимать, что по общему правилу такие расходы должен нести сам работодатель. Это его обязанность, если спецодежда необходима для работы и предусмотрена трудовым договором или нормативными актами.
Если вам навязывают оплату, сначала проверьте трудовой договор и локальные акты компании — там может быть указано, кто должен оплачивать униформу. Также уточните, относится ли эта одежда к обязательной спецодежде по закону или это просто корпоративный дресс-код.
Если требования незаконны, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. В крайнем случае — оспорить действия работодателя в суде. Главное — сохраняйте все документы, включая приказы и чеки, если всё же пришлось платить.
При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.