K?

Может ли адвокат обсуждать дело с судьёй и подавать ходатайства вне времени судебных заседаний, или всё происходит только во время заседаний? И может ли судья сообщить адвокату решение до заседания, или всё строго происходит только в рамках судебного заседания?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Внепроцессуальное общение адвоката с судьёй строго запрещено - это нарушает принцип состязательности и независимости правосудия. Ходатайства подаются через канцелярию суда письменно либо устно в заседании. Решение судья объявляет исключительно в заседании. Рассматривается ли Ваше дело в рамках гражданского, арбитражного или уголовного судопроизводства? На практике нарушение этого запрета фиксируется участниками процесса и может стать основанием для отвода судьи - именно поэтому грамотно выстроенная процессуальная позиция через письменные ходатайства с чётко сформулированными требованиями зачастую эффективнее любых устных договорённостей и обеспечивает реальную защиту в вышестоящих инстанциях. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ст. 10 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации») прямо запрещает внепроцессуальное обращение к судье по делу, которое находится в его производстве. И это касается всех участников процесса — не только адвокатов, но и других лиц. Под таким обращением понимают и устные, и письменные разговоры об обстоятельствах дела вне рамок судебного заседания. Такой запрет нужен, чтобы гарантировать независимость и беспристрастность судьи. Ходатайство модет быть подано заранее через канцелярию или приемную суда.

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Если речь идет о юридическом вопросе, уточните его суть — так я смогу дать вам полезный совет. Например, если это касается налогов, семейных споров, наследства или банкротства, опишите ситуацию в двух словах.

В любом случае, важно понимать: точные нормы закона и порядок действий зависят от деталей и текущей редакции законодательства. Поэтому общие рекомендации могут потребовать уточнения на консультации.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Какие то фантастические домыслы, за все перечисленное судью и адвоката могут уволить.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.