Может ли работодатель не пускать на выходной по справке о сдачи крови?

Мой отец получает пособия по уходу за ребенком но при этом работает. Так же он является донором и хочет по справке о сдачи крови выйти на выходной. Работодатель в праве отказать ему в этом? Ссылаясь на то что он получается пособия по уходу за ребенком. Если что отец получает пособия на внучку, т е мою дочь.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель не вправе отказать Вашему отцу в предоставлении дня отдыха как донору. Получение пособия по уходу за ребёнком при фактическом осуществлении трудовой деятельности не лишает работника донорских гарантий, которые предоставляются независимо от иных социальных выплат. Работодатель Вашего отца в настоящее время выплачивает ему пособие по уходу за ребёнком или это выплата осуществляется через Социальный фонд России напрямую? Практика трудовых споров показывает, что работодатели нередко смешивают основания социальных гарантий, пытаясь ограничить донорские права через ссылки на получение иных выплат - однако такая позиция систематически признаётся судами общей юрисдикции неправомерной, поскольку каждый вид гарантий имеет самостоятельное правовое основание и не может быть поглощён другим. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Екатерина
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Отказ незаконен. Право на донорский день (ст.186 ТК) не связано с пособием по уходу (до 1.5 лет) и действует независимо от занятости. Подайте письменное заявление. При отказе – жалуйтесь в трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф) или прокуратуру. Отказ – нарушение ТК.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Екатерина
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.