Увольнение на испытательном сроке?

Может ли работодатель потребовать отрабатывать 2 недели, если работник написал заявление на увольнение по собственному желанию до истечения испытательного срока? В трудовом договоре указано, что устанавливается испытательный срок - 3 месяца. Но также есть пункт в котором прописано - РАБОТНИК имеет право расторгнуть настоящий ДОГОВОР, предупредив об этом РАБОТОДАТЕЛЯ в письменной форме за 14 календарных дней.. 30 апреля 2026 года был подписан трудовой договор, заявление об увольнении отправлено и принято в отделе кадров 3 июля.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Трудовое законодательство устанавливает 3-дневный срок предупреждения в период испытания. Однако договор содержит условие о 14 днях, что противоречит норме, ухудшающей положение работника, - такое условие не применяется. Заявление подано 3 июля, испытательный срок с 30 апреля истекает 30 июля - Вы находитесь в периоде испытания, значит, вправе уволиться, предупредив за 3 календарных дня. Работодатель ПРАВОМЕРНО ли указал дату получения заявления в отделе кадров, и была ли проставлена отметка о его регистрации с числом и подписью ответственного лица? Трудовые споры данной категории содержат скрытый слой - условие договора, ухудшающее положение работника по сравнению с законом, является ничтожным независимо от согласия сторон. Практика показывает, что работодатели системно используют подобные формулировки в надежде на правовую неосведомлённость работника, однако при обращении в государственную инспекцию труда или суд данная позиция не выдерживает проверки даже при поверхностном анализе. Из 10 аналогичных споров в 9 ключевым документом оказывается именно зарегистрированное заявление с датой приёма - без него доказать своевременность предупреждения практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, двухнедельная отработка незаконна. При увольнении на испытательном сроке вы обязаны предупредить за 3 календарных дня (ч. 4 Ст. 71 ТК РФ). Пункт договора об 14 днях ухудшает ваши права и не применяется (ст. 9 ТК РФ). Заявление подано 3 июля, увольнение - 6 июля. Направьте работодателю письменное уведомление о применении ст. 71 ТК и требуйте расчет в последний день.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!