Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я управлять автомобилем, если он оформлен на другого человека, а в полисе осаго я записан как собственник, страхователь и водитель?
Да, Вы вправе управлять данным транспортным средством. Наличие Вас в полисе ОСАГО в качестве допущенного водителя является достаточным основанием для законного управления автомобилем, оформленным на иное лицо. Доверенность на управление автомобилем в соответствии с действующим законодательством не является обязательным документом при управлении транспортным средством на территории РФ? На практике инспекторы ГИБДД нередко ошибочно требуют дополнительные документы, подтверждающие право на управление, однако включение водителя в полис ОСАГО законодательно признаётся достаточным основанием. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы имеете законное право управлять этим автомобилем, но при одном критически важном условии: данные в полисе ОСАГО должны полностью совпадать с официальными документами автомобиля. Если в графе «Собственник» внутри полиса по ошибке указаны вы, а не реальный хозяин из СТС, такой полис считается недействительным, и за это грозит штраф. Закон четко разграничивает роли страхователя и владельца
Да, можете – для этого достаточно быть вписанным в полис ОСАГО как водитель, доверенность не нужна (с 2012 года). Ваше имя и статус страхователя не важны. В случае ДТП выплата пойдёт собственнику, но это не ограничивает ваше право управления. Если вас нет в полисе – штраф 500 руб. Документы в порядке – можете управлять.
Закон не требует, чтобы собственник автомобиля и человек, управляющий им, были одним и тем же лицом. Главное — чтобы у водителя были при себе водительское удостоверение и действующий полис ОСАГО, в который он вписан