Обязательная отработка для стоматологов?

(3 ответа)

Я закончил университет в 2025 году , но ни разу не сдавал первичную аккредитацию после окончания университета. Могу ли я пройти первичную аккредитацию в 2027 и поступить в ординатуру и после окончания ординатуры пройти обязательную отработку (1,5 года) и не проходить отработку после университета?

Грачёв Георгий Владимирович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 7 лет

Прохождение первичной аккредитации в 2027 году законодательно не запрещено. После поступления и окончания ординатуры обязательная отработка по целевому направлению заменяет иные обязательства, однако это актуально лишь при наличии целевого договора. Целевой договор с обязательством отработки у Вас заключён при поступлении в университет или ординатуру? Практика в данной области показывает, что большинство обращающихся не разграничивают 2 различных правовых механизма - обязательство по целевому обучению в университете и отдельное целевое направление в ординатуру, что влечёт совершенно разные правовые последствия по каждому из договоров. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Юристы по медицинскому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Разумовская София Дмитриевна
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 8 лет

Да, вы можете поступить в ординатуру в 2027 году, даже не проходя аккредитацию после вуза – она не обязательна для поступления. После окончания ординатуры вам нужно будет пройти первичную специализированную аккредитацию и затем отработать 1, 5 года – это новый порядок с 1 марта 2026 года. Отработка проходит только один раз, после ординатуры. Работать по специальности до ординатуры не требуется. Ваш план абсолютно реалистичен.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 13 лет

Пройти первичную аккредитацию в 2027 году и поступить в ординатуру вы можете, но полностью избежать обязательств по отработке или заменить её «полутора годами» не получится. Ваш план регулируется обновленным медицинским и образовательным законодательством (включая Федеральный закон № 167-ФЗ, регулирующий наставничество и обязательную отработку для выпускников)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
508 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
238 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Медицинскому праву