Мне прислали документ о том что мне нужно оплатить 10 600 рублей для биржи и потом мне скинут мой выигрыш , мне нужно помогь проверить это действительный документ или все же подделка и я попала на мошенничество
Добрый вечер!
Похоже, вы столкнулись с очень распространенной мошеннической схемой. Документ, который вы получили, выглядит как подделка, созданная для того, чтобы выманить у вас деньги. Давайте разберем по пунктам, почему это так.
- Схема «плати, чтобы получить выигрыш». Это классический прием мошенников. Легальные брокеры или биржи никогда не требуют предоплаты для вывода уже заработанных средств. Любые комиссии вычитаются из суммы выплаты.
- Странная терминология. Фразы вроде «подключение страхового агента в рамках первичной активации операции» не имеют смысла в финансовой сфере. Это специально созданный псевдоюридический язык, чтобы запутать и создать видимость важного процесса.
- Использование статей Гражданского кодекса (ст. 437 И 438). Ссылки на эти статьи об оферте и акцепте призваны создать иллюзию заключения законного договора. На деле это лишь попытка убедить вас, что вы обязаны заплатить.
- Обещание возврата депозита. Пункт о возврате средств в случае неудачи - это типичный прием, чтобы усыпить вашу бдительность. На практике мошенники просто исчезают с деньгами.
Что вам делать?
- Ни в коем случае не переводите деньги. Это основное и самое важное правило.
- Прекратите любое общение с этими людьми. Не отвечайте на их звонки и сообщения. Мошенники могут начать оказывать давление, угрожать или убеждать. Помните, что это часть их схемы.
- Сохраните все доказательства. Сделайте скриншоты переписки, сохраните файл с этим документом. Они могут понадобиться, если вы решите обратиться в полицию.
Как это работает (объяснение схемы): Мошенники находят реальную компанию и копируют её реквизиты (ОГРН, ИНН, даже имя директора). Затем они создают поддельный документ, внося туда ваши данные и придумывая историю о «выигрыше». Когда вы оплачиваете «комиссию», они исчезают, а вы остаетесь без денег. Компания, чьи реквизиты использованы, может даже не знать о том, что от её имени действуют мошенники.
Мой вывод: Этот документ - подделка, а предложение - мошенничество. Ваши действия по отказу от перевода абсолютно правильны и спасут вас от потери денег.
С уважением, Екатерина Кошелева
Она мне скидывала паспорт свой со словами что это не мошенничество
Здравствуйте. Больше похоже конечно на лохотрон. Во-первых, ИП Меркулова зареггистрировано в Ямало-Ненецком АО как страховой агент, а не как инвестиционный консультант, во-вторых адвокат Донской В.В. Как действующий адвокат больше классифицируется на нормах уголовного права и уголовных делах, нежели на гражданских правоотношениях. И самое главное, нет никаких обратных сведений, которые давали бы возможность позвонить, проверить информацию. А нахождение в Башне "Федерация" в г. Москве в частности для меня как юриста говорит об очень многом и самое важное, полном недоверии от указанного адреса до представленных оттисков печатей на бланке. Посмотрите внимательно, нет всех сведений о тех, чьи печати проставлены, нет их реквизитов, а бланк придуман на простом варианте компьютерной программы. Можете конечно 10 000 оплатить вникуда, но скорее всего Вы не получите ни депозит, ни эти 10600 рублей обратно, потому что попахивает лохотроном, причем настолько дешевым, что аж тошнит. Да, ИП действующее в Ямало-Ненецком АО, а не в г. Москва, а адвокат г. Москвы не может заниматься коммерческой деятельностью в силу закона и прямого запрета. Но это уже на последок.
Это 100% подделка и опасное мошенничество — ни в коем случае ничего не оплачивайте! Вы столкнулись с классической криминальной схемой «развода на комиссию» (или «налог на выигрыш»). Никаких денег вы не получите, а после первой оплаты мошенники начнут требовать новые платежи под предлогом «активации счета», «налога на прибыль» или «конвертации валюты».
Здравствуйте. Не переводите деньги: требование «оплатить комиссию для получения выигрыша» часто признак мошенничества. Проверьте реквизиты, сайт и отправителя, запросите официальный договор/правила. При обмане обращайтесь в полицию по ст. 159 УК РФ. Сохраните переписку, файл и платёжные данные.
Это просто мошенники, не платите.
Здравствуйте. Это мошенничество