Подача документов на гражданство для репатриантов?

Добрый день,
Получив статус репатрианта, я столкнулась с препятствием: с 1 июня вступил в силу новый закон, требующий наличия справки о несудимости. Так как я прилетела в Крым в конце мая, до вступления закона в силу, я не смогла подать документы на гражданство РФ. У меня вопрос: могу ли я подать заявление на гражданство в любом отделении МВД (например в Краснодаре) или это возможно только по месту моей миграционной регистрации в Крыму?
Можно ли подать документы в консульстве РФ заграницей.

Заранее благодарю за

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Консульство принимает заявления, только если у человека есть законное основание для упрощённого порядка именно за рубежом. Для большинства иностранцев, которые хотят получить гражданство в общем порядке (прожив несколько лет в России по ВНЖ), путь лежит через МВД на территории РФ. Жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей не могут оформить гражданство через консульство за границей. Для них предусмотрен упрощённый порядок, но исключительно на территории Российской Федерации — через МВД.