Хотим усыновить ребенка?

Здрасвуйте, у меня вот такой вопрос, мы с мужем решили усыновить ребёнка, какие нужны будут при подаче заявления, срок их рассмотрения какой, и правда что говорят то что после оформления документов ставят в очередь на усыновления и приходится ждать. Расскажите какие положены будут выплаты и в какой сумме

Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Сначала нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Там выдадут бланк заявления и уточнят список — он может немного отличаться в зависимости от региона. Обычно просят:
Заявление о выдаче заключения о возможности быть усыновителем.
Копии паспортов.
Копию свидетельства о браке (если состоите в браке).
Краткую автобиографию (в свободной форме: ФИО, даты, места учёбы, работы, сведения о судимостях).
Справку с работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев либо иной документ, подтверждающий доход (например, справку из налоговой или пенсионного фонда).

Медицинское заключение по форме №164/у (оно действительно 6 месяцев — советую делать в самом конце, когда остальные документы уже собраны).
Свидетельство о прохождении Школы приёмных родителей (ШПР). Важное исключение: обучение не требуется, если ребёнка усыновляют близкие родственники (бабушки, дедушки, совершеннолетние братья, сёстры), мачеха или отчим, либо если у вас уже есть успешный опыт усыновления/опеки до сентября 2012 года.

Документы о праве пользования или собственности на жилое помещение.
Справку об отсутствии судимости (действует 1 год).
Если усыновляет один из супругов — письменное согласие второго супруга (или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года).
Согласие других совершеннолетних членов семьи, если они проживают совместно.

После подачи документов опека в течение примерно 7 календарных дней проведёт обследование ваших жилищных условий и составит акт. На основе этого и представленных бумаг в течение примерно 15 рабочих дней вам выдадут заключение о возможности быть усыновителем (оно действует 2 года) либо официальный отказ с указанием причин.

Здесь важно разделить этапы. Опека рассматривает пакет и проводит проверку — примерно 15 рабочих дней. А когда вы уже найдёте конкретного ребёнка и подадите заявление в суд (это следующий этап), по закону суд должен рассмотреть его в течение 2 месяцев. На практике сроки могут варьироваться.

Распространённый миф: после получения заключения вас якобы ставят в очередь, и нужно долго ждать ребёнка. На самом деле очереди нет. Как только вы получите заключение, вы можете встать на учёт как кандидат в усыновители и получить доступ к банку данных детей (региональному или федеральному). Вы сами выбираете анкеты под свои критерии, получаете направление, едете знакомиться с ребёнком. То есть время ожидания зависит не от бюрократической очереди, а от того, как быстро вы найдёте «своего» ребёнка и пройдёте этап знакомства.

После вступления решения суда в законную силу и регистрации усыновления в ЗАГСе семья может оформить поддержку.
Единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью. Один из усыновителей получает фиксированную сумму. В 2026 году после индексации: базовая выплата — около 28 154 рублей, а при усыновлении ребёнка-инвалида, ребёнка старше 7 лет или братьев/сестёр — около 215 120 рублей.

Другие возможные выплаты. Если усыновлён ребёнок до 3 месяцев, может быть положено пособие по беременности и родам. Также можно оформить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет (40% от среднего заработка). Ещё есть возможность получить материнский капитал (условия зависят от того, какой по счёту ребёнок в семье).

Региональные меры поддержки. Субъекты РФ часто устанавливают свои дополнительные выплаты или льготы (например, на школьные принадлежности, бытовые нужды). Поэтому имеет смысл уточнить в местном органе соцзащиты, что положено именно в вашем регионе.

Несколько советов на старте
Не пытайтесь собирать все справки сразу: некоторые имеют ограниченный срок действия.

На этапе знакомства с ребёнком вы имеете право запросить его медицинское заключение и даже провести независимое освидетельствование (при сотруднике учреждения).
После усыновления опека будет периодически проводить контрольные обследования условий жизни ребёнка.

Главное — не пугайтесь объёма задач. Начните с визита в опеку: специалисты помогут составить план, ответят на вопросы и поддержат на каждом этапе. Удачи в этом важном деле! Если на каком-то из этапов возникнут сложности или непонятные моменты — пишите, разберусь вместе с вами.

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Для получения статуса усыновителей вам сначала нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, которые рассмотрят ваши документы за 10 рабочих дней. Очереди на усыновление как таковой нет, но существует этап ожидания и самостоятельного поиска ребенка по государственным базам данных. После завершения процедуры вам будут положены федеральные выплаты: единовременное пособие от 28 450, 45 ₽ до 217 384, 58 ₽ (в зависимости от возраста и здоровья ребенка), а также материнский капитал и региональные надбавки.

  1. Если ранее вы не получали маткапитал, то при усыновлении ребенка вы имеете на него полное право. Сумма зависит от года рождения ребенка и того, какой он по счету в вашей семье.
  2. Назначается усыновителям на общих основаниях, если среднедушевой доход вашей семьи после усыновления окажется ниже одного прожиточного минимума в вашем регионе. Размер составляет 50%, 75% или 100% от регионального детского прожиточного минимума.
  3. В зависимости от того, в каком субъекте РФ вы проживаете, местное законодательство устанавливает дополнительные единовременные или ежемесячные пособия для усыновителей (например, выплаты на обустройство быта, компенсации или пособия до совершеннолетия ребенка).
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для усыновления необходимо подать заявление в суд с приложением медицинских заключений, документов о доходах, жилищных условиях и справок об отсутствии судимости. Срок рассмотрения - до 2 месяцев. Единовременная выплата составляет около 22 900 рублей. Очередь действительно существует - Вас включают в базу данных кандидатов, и подбор ребёнка зависит от ряда факторов. На практике органы опеки нередко предъявляют к пакету документов требования, прямо не закреплённые в нормативных актах, - например, расширенные характеристики с места работы или дополнительные медицинские обследования, о которых заявителей не предупреждают заранее. Из числа обращений, с которыми приходится работать, более чем в 7 из 10 случаев первоначальный отказ или затягивание процедуры связаны именно с неправильно сформированным пакетом документов, а не с существом дела. Вы уже обращались в органы опеки и попечительства, и если да, то получили ли Вы предварительное заключение о возможности быть усыновителями? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!