Мой муж хочет усыновить ребенка?

Мой муж хочет усыновить ребенка который у него под опекой 14 год. Год и четыре месяца я родила сына. Муж принуждает меня что бы я согласилась на общее усыновление или разведется сомной и будет выплачивать родному сыну алименты, а так как он работает не официально то это будут копейки. Мы в браке уже пятый год денег он не дает только сам покупает то что считает не обходимым. И когда я ему сказала что не хочу усыновлять он покупает только родному ребенку и своему приемному. Что будет если он разведется сомной? Без меня он усыновить сможет?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно статье 133 Семейного кодекса РФ, для усыновления ребенка одним из супругов необходимо согласие другого супруга. Если вы категорически против, суд не разрешит ему усыновление, пока вы официально женаты. Так как вашему общему сыну только год и четыре месяца, вы имеете право требовать в суде алименты на свое содержание до достижения ребенком трех лет (ст. 89 СК РФ). Это также будет твердая денежная сумма. При разводе суд определит, с кем будет жить ваш общий сын. Учитывая возраст ребенка, почти наверняка он останется с вами.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Усыновить ребёнка без Вашего согласия супруг не вправе - согласие обоих супругов обязательно. После развода он вправе усыновить ребёнка единолично как опекун. Алименты на общего сына рассчитываются судом исходя из реального дохода, и суд вправе установить твёрдую денежную сумму при неофициальном заработке. Ребёнок, находящийся под опекой у Вашего супруга, является его кровным или посторонним лицом?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Евгения

Мужу ребенок не является кровным. А родители ребенка возможно уже нет в живых. До какого возраста мой муж может усыновить ребенка?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Усыновление это не простая процедура. И оформляется оно с согласия обоих сторон, а так как ребенку 14 лет, то его согласие обязательно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.