Лопнула труба канализационного стояка. Собственники обратились в УК. Замена труб была произведена. После ремонта председателю были предоставлены документы на списание денег с текущего ремонта. За чей счет должен проходить ремонт? С какой статьи должны списать деньги? Это аварийный ремонт.
Ремонт канализационного стояка должен производиться полностью за счет управляющей компании (УК) из средств, которые собственники ежемесячно платят по статье «Содержание и ремонт жилого помещения».
Списывать деньги со статьи «Текущий ремонт» (и тем более требовать дополнительный сбор с жильцов) в данном случае неправомерно.
Канализационный стояк — это общее имущество всех собственников дома. Управляющая компания обязана поддерживать его в исправном состоянии. Деньги на устранение аварий на общедомовом имуществе уже заложены в ваш ежемесячный тариф за содержание жилья.
Подписывал ли кто-то из собственников акты о наложении штрафов или материальном ущербе из-за залива?
Управляющая компания обязана провести этот ремонт бесплатно для жильцов, списав средства по статье «Содержание и текущий ремонт общего имущества». Канализационный стояк — это общедомовое имущество (согласно Постановлению Правительства РФ № 491). Все работы по его обслуживанию, включая ликвидацию аварий, уже заложены в ежемесячную плату собственников