У 90-летней матери инвалида 2-й группы умер сын. Дочь сына (внучка) требует подписать отказ от наследства. В наследстве имеется 2 квартиры.
Может ли 90-летняя мать вступить в наследство, и оформить дарственную на дочь? Что для этого нужно сделать?
Да, 90-летняя мать вправе принять наследство, обратившись к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти сына. Подписывать отказ она не обязана. После оформления наследства вправе подарить квартиры дочери. Есть ли у матери установленная судом недееспособность или ограниченная дееспособность? В наследственных делах с несколькими наследниками и несколькими объектами недвижимости нотариусы ряда регионов стали требовать медицинское заключение о дееспособности пожилых наследников старше 85 лет - без этого документа в удостоверении свидетельства о праве на наследство может быть отказано, что впоследствии влечёт судебное оспаривание всей наследственной цепочки. Если дочь сына намерена оспорить принятие наследства матерью, она использует именно этот рычаг - заявление о недееспособности наследника на момент подачи заявления нотариусу, что при отсутствии заключения специалиста создаёт серьёзный процессуальный риск. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, 90-летняя мать может вступить в наследство и затем оформить дарственную на свою дочь. Более того, как нетрудоспособный родитель (и инвалид), она имеет законное право на обязательную долю в наследстве, даже если сын оставил завещание на кого-то другого. Внучке подписывать отказ категорически нельзя, так как отказ от наследства необратим.
Здравствуйте. Для вступления в наследство наследнику первой очереди нужно направить нотариусу заявление о принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство. Так же может сделать и другой наследник. После чего возможно будет произвести раздел наследственного имущества.