Добрый вечер! Я гражданин РБ, зарегистрирован в Краснодарском крае как самозанятый. Могу ли оказывать услуги в другом регионе России? В частности в Москве?
Да, вы можете оказывать услуги в Москве и любом другом регионе России.
Российское законодательство разрешает плательщикам Налога на профессиональный доход (НПД) работать с клиентами по всей стране. Тот факт, что вы являетесь гражданином Республики Беларусь, не накладывает на вас дополнительных региональных ограничений по сравнению с гражданами РФ.
Вы можете продолжать работать, ничего не меняя в настройках приложения «Мой налог».
Закон позволяет определить место ведения деятельности как по месту нахождения исполнителя, так и по месту нахождения заказчика.
Поскольку ваш регион регистрации — Краснодарский край, вы имеете полное право выполнять оттуда онлайн-заказы для московских компаний или физлиц.
Если вы временно или постоянно переезжаете в Москву для физического оказания услуг (например, ремонт, личные тренировки, пассажирские перевозки), вам необходимо официально переориентировать свой профиль.
Вы будете оказывать услуги удаленно или приезжать лично?
Да, вы можете легально оказывать услуги в Москве и любом другом регионе России, будучи гражданином Республики Беларусь с регистрацией самозанятого в Краснодарском крае. Российское законодательство не запрещает самозанятым работать с заказчиками по всей стране. При этом гражданство Республики Беларусь дает вам абсолютно те же права на применение этого налогового режима, что и гражданам РФ