Могу ли я оспорить штраф за парковку?

Можно ли оспорить штраф за неуплату парковки, если нет возможности оплатить парковку на месте? Мне пришел штраф за повторную неуплату парковки в размере 5000, но дело в том, что на этой парковке нет паркомата и в городе глушат интернет из-за чего я не могу произвести оплату через приложение или сайт. В моем городе есть возможность оплатить парковку позже, но оказывается, что только до 00:00, после эта возможность пропадает. В тот день по определенным обстоятельствам я не успела вернуться домой до 12 ночи. Подскадите, пожалуйста, получится ли у меня оспорить штраф? На какие статьи я могу опираться? И что лучше отразить в заявлении на оспаривание штрафа?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, оспорить такой штраф можно, и у вас есть веские юридические основания для отмены постановления.

При составлении жалобы вам необходимо ссылаться на федеральное законодательство (КоАП РФ), которое имеет высшую силу по сравнению с региональными законами:

  1. Статья 1.5 КоАП РФ («Презумпция невиновности»). Лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Вы не можете быть признаны виновной, если у вас физически отсутствовала возможность совершить оплату.
  2. Статья 2.1 КоАП РФ («Административное правонарушение»). Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие или бездействие. Отсутствие технической возможности (глушение интернета, отсутствие паркомата) исключает вину.
  3. Статья 2.9 КоАП РФ («Возможность освобождения от ответственности при малозначительности»). Можно использовать как запасной аргумент, указав, что вы пытались оплатить парковку и не нанесли существенного вреда общественным интересам.
  4. Статья 24.5 КоАП РФ («Обстоятельства, исключающие производство по делу»). Пункт 2 этой статьи указывает, что производство должно быть прекращено при отсутствии состава правонарушения (в данном случае — из-за отсутствия вины).
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Шансы оспорить штраф в вашей ситуации есть, но для этого придется обращаться в суд, так как городская парковочная служба (выписавшая штраф по местному КОАП) в досудебном порядке практически всегда оставляет такие постановления в силе. Судебная практика по вопросам работы РЭБ (глушения интернета) неоднозначна: суды часто указывают, что водитель обязан использовать альтернативные способы оплаты (СМС или звонок). Однако сочетание трех факторов — отсутствие паркомата, отсутствие связи и техническое ограничение функции постоплаты (до 00: 00) — создает веские основания для защиты

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оспорить штраф возможно, если Вы докажете отсутствие технической возможности оплаты. Ключевое основание - невозможность исполнения обязанности по не зависящим от Вас обстоятельствам. Данная категория дел решается на стыке административного права и норм об освобождении от ответственности при отсутствии вины. Без чёткого понимания, как эти нормы соотносятся между собой, выстроить защиту крайне сложно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- В каком городе Вы находитесь и какой орган вынес постановление о штрафе?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятность оспаривания штрафа при таких обстоятельствах существует, при условии, что сможете доказать отсутствие Интернета в период с начала парковки до 00: 00 часов.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.