Я гр.Кыргызстана продала машину после ДТП 2022году .Но досихпор приходит налог.А договор продажи утерен ,покупателя данные нету.Обращалась МРЭО не могут помочь нужно купля продажа договора а я уезжаю на совсем как мне быть ,как снять с учёта машину?
🧭 Два пути решения
1. Если договор купли-продажи найден или восстановлен
Это самый простой и быстрый способ. По новым правилам, вы можете лично обратиться в любое подразделение ГИБДД с оригиналом договора купли-продажи по истечении 10 дней с даты продажи. Поскольку продажа была в 2022 году, этот срок давно прошёл, и ваше заявление обязаны принять.
2. Если договор найти невозможно
Этот путь сложнее и может потребовать обращения в суд, но он также предусмотрен законом.
Судебный путь:
Вы можете подать иск в суд с требованием:
Признать договор купли-продажи состоявшимся, несмотря на его утерю. Вам нужно будет объяснить суду все обстоятельства сделки (когда, кому и за сколько продали).
Прекратить регистрацию автомобиля за вами как за бывшим владельцем.
Пока вы решаете вопрос с учётом, налог продолжает начисляться. Чтобы остановить его начисление, вам нужно как можно быстрее инициировать процедуру прекращения учёта одним из описанных выше способов. После того как ГИБДД прекратит регистрацию, налог перестанут начислять с этого момента
«Не рискуйте своими интересами — доверьте ведение дела профессионалу». 8*908*276*47*72 (ТГ/МАКС)
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении права собственности на транспортное средство без договора купли-продажи, представив иные доказательства отчуждения: акты, переписку, справки о ДТП. Машина зарегистрирована на Вас до сих пор в базе ГИБДД? В подобных ситуациях 8 из 10 обратившихся совершают одну ошибку - пытаются решить вопрос только через МРЭО в административном порядке, тогда как единственно рабочим инструментом остаётся судебное установление юридически значимого факта прекращения права собственности, после чего суд обязывает регистрирующий орган внести изменения в реестр транспортных средств без предъявления договора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Чтобы снять автомобиль с учета в Кыргызстане без договора купли-продажи и данных покупателя, вам нужно обратиться в госучреждение «Унаа» (АвтоЦОН) и оформить временное прекращение государственной регистрации. По закону КР, через 3 года после этой процедуры машина автоматически окончательно снимается с учета. Поскольку вы уезжаете навсегда, этот способ идеален, так как для него не требуются документы на машину, госномера или сам автомобиль
Договор утерян – основной способ снять с учёта – через суд. Подайте иск о прекращении регистрации в связи с продажей. Доказательства: свидетели, переписка, чеки. Решение суда – основание для ГИБДД. Также можно подать заявление об утрате ТС – машину объявят в розыск, но до этого налоги и штрафы будут на вас. Восстановить договор можно через ГИБДД, если прошло меньше 3 лет.
Прекратить регистрацию авто.