Спор с соседями?

Я жику в частном доме на углу проезда, соседи из проезда выносят растительный мусор на дорогу возле моего дома, законно ли это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, действия ваших соседей абсолютно незаконны. Складирование любых отходов (включая ветки, траву и листья) на землях общего пользования, обочинах и проезжей части строго запрещено.

Нарушение экологических и санитарных норм (ст. 8.2 КоАП РФ). За выброс мусора в неположенном месте гражданам грозит штраф от 2 000 до 3 000 рублей. Если они привозят и сгружают растительный мусор на машине, штраф составит от 10 000 до 15 000 рублей.

Создание помех в дорожном движении (ст. 12.33 КоАП РФ). Если ветки и трава сужают проезд или мешают обзору, штраф для физических лиц составляет от 5 000 до 10 000 рублей.

  1. Сделайте четкие фото и видео, на которых видно сам мусор, процесс его выноса соседями или их лица/номера автомобилей. Без доказательств ведомства не смогут выписать штраф.
  2. Направьте жалобу в администрацию вашего поселения или городского округа. Именно они отвечают за соблюдение правил благоустройства и муниципальный контроль.

Вы можете вызвать участкового или отнести заявление в отдел полиции. Они обязаны установить личности нарушителей и составить протокол по ст. 8.2 КоАП РФ.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Елена
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Нет, это незаконно. Запрещено выбрасывать растительные отходы (ветки, листву, траву) в неотведенных местах, включая дороги и обочины. С 1 сентября 2025 года это прямо запрещено Постановлением Правительства №293.

Данное деяние квалифицируется как нарушение правил обращения с отходами по ст. 8.2 КоАП РФ. Штраф для граждан составляет от 2 000 до 3 000 рублей, за повторное нарушение – до 5 000 рублей. Возможна также ответственность по местным законам о благоустройстве.

Что делать: 1. Сделайте фото и видео фактов выноса мусора. 2. Направьте письменную жалобу в администрацию муниципалитета, районный отдел ГИБДД или местную административную комиссию. 3. Для оперативной реакции сообщите о нарушении в единую диспетчерскую службу района или через приложение "Госуслуги Решаем вместе".

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Нет это незаконно, но нарушаются не ваши права. Если хотите прекратить эти безобразия, вам нужно жаловаться на них в местный муниципалитет. За эти действия предусмотрена ответственность в рамках КоАП РФ.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не законно. Жалобу санэпиднадзор.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.