Начисление отпускных?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли следующее:
Я трудоустроена преподавателем в частную образовательную организацию с 22 октября 2024 года.
Мне назначают положенный отпуск на 56 календарных дней с 30 июня 2025 года по 25 августа 2025 года по средством уведомления через систему электронного документаоборота.

Далее 22 июня 2026 года работодатель уведомляет, что в этом году мне придется написать заявление на ежегодный отпуск только на 42 дня и остальное взять за свой счет ввиду перегуленного отпуска ранее, ссылаясь на авансовость, хотя в уведомлении об отпуске не было указано, что отпуск предоставляется авансом.

В итоге, работодатель согласовал мне отпуск на 56 календарных дней с 6 июля 2026 года по 30 августа 2026 года, НО в приказе на отпуск написал предоставить отпуск за период с 1 января 2025 года по 31 декабря 2026 года

Насколько это правомерно? Не пытается ли работодатель указанным периодом скрыть "авансовость" отпуска на будущие периоды?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Закон не запрещает предоставлять отпуск авансом, и работодатель имеет право это сделать, но не обязан. Указание периода 2025-2026 - попытка скрыть авансовость, чтобы зафиксировать использование дней, которые вы еще не заработали. Ваши риски: при увольнении до отработки этого периода работодатель удержит сумму за неотработанные дни отпуска. Если вас не устроит аванс, вы можете не соглашаться на него и требовать отпуск за фактически отработанный период с 22.10.2024 по 21.10.2025. Подавайте заявление на отпуск с привязкой к рабочему году.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Период в приказе указан сомнительно: отпуск считается не с 1 января, а за рабочий год с даты приёма, то есть с 22.10.2024, что подтверждает Письмо Роструда № 854-6-1. Если ваша должность даёт 56 дней по ст. 334 ТК РФ и Постановлению № 466, "срезать" до 42 дней нельзя. Формулировка работодателя действительно может скрывать зачёт будущих отпусков.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!