Здравствуйте, возможно ли участвовать в госзакупках и исполнять контракты после личного банкротства в статусе физ.лица? И возможно участвовать без банковского обеспечения в закупках малого объёма? Как осуществляется эта процедура?
Здравствуйте.
Прямого и однозначного запрета на участие в закупках для физического лица, признанного банкротом, нет. Однако существует серьезный риск отклонения заявки, если Заказчик будет проверять заявку не формально, а заинтересованно.
Кроме того, имеются риски признания в последующем контракта заключенного по результатам закупки недействительным и предъявления к вам требование возврата полученного от заказчика - односторонняя реституция.
В любом случае, если вы хотите осуществлять предпринимательскую деятельность в области госзаказа, на первом этапе вам желательно воспользоваться помощью опытного специалиста по тендерам, чтобы снизить существующие риски.
Требуется более подробный ответ? Тогда вы можете обратиться ко мне по телефону или в личный чат.
Участие в госзакупках после банкротства как физлицо формально не запрещено, но есть риски отклонения заявки. Заказчик может увидеть информацию в ЕФРСБ и трактовать банкротство как нарушение требования об отсутствии несостоятельности по ст. 31 44-ФЗ. В закупках по 223-ФЗ требования зависят от положения заказчика.
В закупках малого объёма (до 500 тыс. Руб. По 223-ФЗ) обеспечение заявки часто не требуется или устанавливается в небольшом размере. По 44-ФЗ для СМП есть освобождение от обеспечения исполнения контракта при подтверждении добросовестности тремя исполненными контрактами за 3 года.
Здравствуйте. После личного банкротства физлицо в целом не лишается права участвовать в закупках, если документация не требует статуса ИП, лицензии, опыта или обеспечения. Но банкротство может мешать открыть спецсчёт, получить гарантию и пройти проверку заказчика. В малых закупках обеспечение часто не требуется, но это зависит от правил конкретной площадки и извещения. Процедура: регистрация в ЕИС, аккредитация, подача заявки, заключение и исполнение контракта.