Здраствуйте ! Подскажи пожалуйста . Попал в реестор контролируемых лиц ,написал писмо и покинул страну меня сняли с реестра ркл могу ли я приехать сделать регистрацию и подать на внж ? И ещё один вопрос для подачи на внж подойдёт срок медкомиссии 25 дней ?
Здравствуйте! По вашим вопросам ситуация следующая.
1. Въезд и подача на ВНЖ после исключения из РКЛ
Формально вы можете вернуться, но для этого нужно проверить один важный нюанс:
· В чем разница: Исключение из РКЛ лишь фиксирует, что вы покинули страну. Однако сам факт нарушения (например, просрочка), из-за которого вы туда попали, мог стать основанием для отдельного решения о запрете на въезд на срок от 3 до 10 лет.
· Что делать: Обязательно проверьте наличие действующего запрета через сайт МВД или Госуслуги.
· Вывод: Если запрета нет, то въехать, встать на учет и подать на ВНЖ вы сможете. Главное — впредь строго соблюдать миграционные сроки.
2. Срок действия медицинской комиссии для ВНЖ (25 дней)
Срок в 25 дней — это очень рискованно, скорее всего, не подойдет. Официальный срок действия заключения для ВНЖ — 1 год с даты выдачи. Однако на практике многие территориальные органы МВД требуют, чтобы справка была получена не ранее чем за 30 дней до подачи. В связи с этим настоятельно рекомендуется пройти медкомиссию заново непосредственно перед подачей документов.
Это общая информация.
Да, вы можете вернуться в Россию, сделать миграционный учет (регистрацию) и подать документы на ВНЖ при условии, что изначальная причина вашего попадания в Реестр контролируемых лиц (РКЛ) полностью устранена и в отношении вас нет действующего запрета на въезд.
Что касается медицинских справок — срок в 25 дней полностью подходит для подачи, так как официально результаты медицинского освидетельствования для иностранных граждан в РФ действуют 1 год (12 месяцев) с даты их выдачи.
Да, вы можете вернуться. Сам по себе факт исключения из реестра контролируемых лиц после выезда не запрещает новый въезд. После возвращения у вас будет 30 календарных дней, чтобы встать на миграционный учет и подать документы на ВНЖ.
Что касается медкомиссии: срок ее действия составляет 3 месяца. Если со дня выдачи прошло только 25 дней, она считается действительной для подачи на ВНЖ.
Здравствуйте. Снятие из РКЛ после выезда само по себе не гарантирует въезд и ВНЖ. Нужно проверить, нет ли запрета на въезд: после выдворения/депортации могут отказать во въезде и ВНЖ, в том числе по ст. 27 Закона № 114-ФЗ и ст. 9 Закона № 115-ФЗ. Если запрета нет, можно въехать, оформить регистрацию и подать документы. Медкомиссия 25 дней обычно подходит, если справки ещё действительны.
В этом году Вы уже не сможете вьехать в РФ, согласно Указа(закона ) 90/365 дней.