Установление отцовства?

Ребенку 4 года, отец не вписан. Можно ли сейчас вписать отца, подав заявление на госуслугах, но мы с ним не в браке. Я получаю на ребенка выплаты каждый месяц - 19677. Если я впишу отца, выплаты останутся или нет? У меня нет официального заработка,у отца тоже нет. Так же вопрос насчет алиментов. Их же нужно будет подавать тоже,а если у него официальной работы не , то как это все сделать? И много ли процедура установления отцовства займется времени?

Пивоваров Станислав Александрович
Отвечает адвокат

В вашей ситуации все вопросы решаемы. Давайте разберем их по порядку.

Внесение отца в свидетельство о рождении

Это возможно, так как вы не в браке, но отец согласен.

· Добровольное установление отцовства: Самый быстрый способ — подать совместное заявление в ЗАГС. Сделать это можно лично, через МФЦ или на Госуслугах.

· Размер пошлины: 350 рублей.

· Сроки: Если все документы в порядке, процедура займет один день.

Влияние на выплаты (19677 ₽)

Статус одинокой матери и выплаты: После записи отца вы утратите статус одинокой матери. Однако, сами выплаты, скорее всего, сохранятся, так как пособие назначается не из-за статуса, а по критериям нуждаемости семьи.

Важный нюанс с алиментами: С 1 марта 2026 года при расчете дохода семьи для пособий учитываются не фактически полученные, а присужденные судом алименты. Поэтому для сохранения пособия важно официально взыскать алименты через суд.

Алименты, если у отца нет официального дохода

Закон обязывает обоих родителей содержать детей. Если у отца нет работы, вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме (ТДС).

· Куда подавать: В мировой суд по вашему месту жительства.

· Госпошлина: Не платится.

· Размер алиментов: Суд установит фиксированную сумму, кратную прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе.

· Документы: Исковое заявление, ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка (с записью об отце) и справка о составе семьи.

· Совет: В иске можно сразу просить и об установлении отцовства, и об алиментах.

Сроки установления отцовства через суд

Если отец не согласен на добровольный порядок, придется обращаться в районный суд.

· Срок рассмотрения: По закону — 2 месяца, может быть продлен еще на месяц. Если потребуется ДНК-экспертиза, процесс может занять до 6 месяцев.

· Госпошлина: За иск об установлении отцовства — 3 000 рублей.

Резюме и рекомендации

1. Подайте совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС (через Госуслуги, МФЦ или лично).

2. Получите новое свидетельство о рождении с записью об отце.

3. Подайте в мировой суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

4. После получения решения суда, предоставьте его в Социальный фонд (СФР), чтобы подтвердить доходы для сохранения выплат.

Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться. Если появятся дополнительные вопросы, я постараюсь помочь.

С Уважением, Станислав Александрович Пивоваров.

Отвечает юрист

Ваша текущая выплата в размере 19 677 рублей — это Единое пособие. Пока отец юридически не установлен, вы имеете статус единственного родителя. Этот статус дает вам законное право не иметь официального дохода (правило «нулевого дохода» для вас обосновано).

По закону, трудоспособные члены семьи должны иметь официальный заработок (зарплату, доход от самозанятости, ИП, пенсию или стипендию) хотя бы в одном из месяцев расчетного периода, либо иметь уважительную причину его отсутствия (например, официальный статус безработного в ЦЗН, но не более 6 месяцев суммарно).

Поскольку у отца нет официальной работы и заработка, при следующей подаче заявления (или при проверке) Социальный фонд вынесет отказ из-за отсутствия доходов у отца. Выплату 19 677 рублей вы потеряете.

Отсутствие официальной работы не освобождает отца от обязанности содержать ребенка. Если вы все же решите установить отцовство, у вас будет два пути взыскания алиментов:

  1. Нотариальное соглашение (добровольно): Вы вместе идете к нотариусу и прописываете фиксированную сумму, которую он обязуется платить ежемесячно.
  2. Через суд (принудительно): Вы подаете иск в мировой суд. Так как у отца нет стабильного и официального дохода, суд назначит алименты в твердой денежной сумме (обычно это 50% или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка). Если суд назначит выплату в долях (например, 1/4), а он не будет работать, приставы начнут рассчитывать его долг исходя из средней заработной платы по России, из-за чего у него быстро накопится огромный долг.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы официально не работаете, то как только вы внесете запись об отце в свидетельство о рождении, то потеряете право на продление пособия, так как у вас больше не будет основания для применения нулевого дохода, так как вы больше не будете считаться одиноким родителем. Это только единственное, что вам может помешать. Так как вы не состоите в официальном браке, то при внесении записи в свидетельство о рождении об отце, его доход все равно не будет учитываться при расчете пособия, поэтому не имеет значения как он работает: официально или нет. По поводу алиментов, если это для расчета пособия из-за новых правил, то вообще подавать на алименты не нужно, так как новые правила применяются только к разведенным, не состоящий в браке родитель указывает сумму алиментов по своему усмотрению.
Самостоятельно внести запись об отце вы не сможете. Это делается только на основании заявлений обоих родителей. Если один из родителей, который должен выплачивать алименты, официально не работает, то алименты назначаются либо в виде твердей денежной суммы, как правило это прожиточный минимуму, а если в процентном соотношении, то пристав будет высчитывать этот процент из средней заработной платы по стране.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Установление отцовства через Госуслуги возможно при совместном заявлении обоих родителей. Выплаты могут пересмотреть, если доход семьи изменится. Алименты взыскиваются судом в твёрдой сумме при отсутствии официального дохода. Процедура занимает от 1 до 3 месяцев. Отец готов подать совместное заявление об установлении отцовства добровольно? На практике при взыскании алиментов с лица без официального дохода суды устанавливают твёрдую денежную сумму, ориентируясь на прожиточный минимум ребёнка в регионе. В делах данной категории нередко упускают момент: внесение отца в свидетельство о рождении автоматически влечёт обязанность органов социальной защиты пересчитать выплаты с учётом состава семьи и её совокупного дохода, что может повлечь прекращение или снижение текущих выплат. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Алина, по вашей ситуации есть два ключевых момента: 1. Алименты на вас: Нет, взыскать алименты на свое содержание вы не сможете, так как вы не состояли в официальном браке. Это право есть только у нуждающихся супругов (в том числе бывших). 2. Алименты на ребенка: Да, это ваше право. Поскольку у отца неофициальный высокий доход, вы можете требовать алименты в твердой денежной сумме. Чеки и запись разговора о 50 000 руб. — Отличное доказательство его реальных доходов в суде. Если через суд назначат алименты в долях (1/4), а он не будет показывать доход, приставы будут считать долг из средней зарплаты по РФ, и долг будет расти быстро. Ваш план: 1. Установите отцовство (если не сделано). 2. Подайте иск в мировой суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, обосновав сумму чеками и записью.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

Договоритесь с отцом. Самый быстрый путь — добровольное признание отцовства через Госуслуги или ЗАГС. Это займет около месяца.
Заберите новое свидетельство о рождении.
Подайте иск в суд. Иск подается мировому судье по вашему месту жительства. Госпошлину за подачу иска о взыскании алиментов платить не нужно.
Получив решение суда, отнесите исполнительный лист судебным приставам (ФССП). Приставы откроют исполнительное производство.
Если действовать через суд (из-за отказа отца), процесс вместе с ДНК-экспертизой может занять от 3 до 6 месяцев. Через ЗАГС совместно — около 1 месяца.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.08.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝