Я вчера попал в реестре, как могу узнать почему и что сделать?

Здравствуйте, я вчера попал в реестре, сегодня я должен получить продление миграционной карты, моя заканчивается через 3 дня, как узнать зачем я в реестре и что сделать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Попадание в реестр контролируемых лиц означает, что у вас нет законных оснований для пребывания в РФ. Причина обычно – истечение срока миграционной карты или отсутствие патента/разрешения на работу. Проверить причину и статус можно онлайн на сайте МВД (мвд.рф/rkl) или Госуслугах.

Для получения продления при наличии оснований (например, работа по договору) нужно срочно обратиться в территориальный орган МВД или по горячей линии ФГУП «ПВС. Возможно урегулирование статуса по Указу Президента № 1126. Имейте в виду, что МФЦ может отказать в услугах при нахождении в реестре.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Самый прямой путь — обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции (в отдел, который занимается вашим учётом). При обращении попросите предоставить выписку или справку из реестра с указанием основания внесения. Сотрудники обязаны пояснить причину — это ваш главный шаг для решения проблемы.

Также можно запросить информацию через Госуслуги, если у вас есть подтверждённая учётная запись и соответствующая услуга доступна в вашем регионе.

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо