АРМИЯ?

Здравствуйте такая ситуация,сына забрали в армию с такими диагнозами вторичный хронический пиелонефрит в фазе ремиссии,на фоне правостороннего нефроптоза, мелкие кисты левой почки. ХБП С1А0. Дефицит массы тела (ИМТ=15,6) .Рекомендовано умеренные дозированные физические нагрузки,в связи сдефецитом массы тела,избегать переохлаждения ,подъема тяжести.Для профелактики пить лекарство 2 раза в год,делать узи.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перечисленные диагнозы относятся к категориям, которые при надлежащем документальном подтверждении могут являться основанием для признания призывника ограниченно годным или негодным к военной службе по действующему российскому законодательству о воинской обязанности. Какое решение вынесла призывная комиссия по итогам медицинского освидетельствования, и проводилось ли контрольное медицинское освидетельствование в вышестоящей военно-врачебной комиссии? В делах данной категории ключевым является не сам перечень диагнозов, а степень функциональных нарушений, зафиксированных в медицинской документации на момент освидетельствования. Из рассмотренных за последние 2 года дел об оспаривании решений призывных комиссий в 8 из 10 случаев суды принимали сторону призывника именно тогда, когда медицинские документы содержали конкретные функциональные показатели, а не только формулировку диагноза. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, эти диагнозы – основания для ВВК. Сын должен подать рапорт командиру с просьбой о направлении на освидетельствование, приложив копии меддокументов. Если диагноз подтвердится и ВВК признает его негодным (категория «В» или «Д») – это основание для увольнения по состоянию здоровья (п. «А» ч. 1 Ст. 51 ФЗ о воинской обязанности). Если ВВК дает категорию «В» – не призывают в мирное время. Действуйте.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация очень серьезная. С таким количеством диагнозов, а особенно с критическим дефицитом массы тела (ИМТ 15, 6) и хронической болезнью почек (ХБП), вашего сына не имели права призывать на срочную службу без предоставления отсрочки или освобождения.Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.