Выплата по ранению?

Получил осколочное ранение на сво, осколки вошли в верхнюю часть левого бедра(не доставали), в левое запястье(достали), в левую грудную мышцу(достали) ну и в принципе левую часть посекло по мелочи. Осколки небольшие и попали не глубоко. Привезла на СЕП там произвели необходимые манипуляции, назначили антибиотики. По истечению 2 недель лечение закончилось. Мне сказали что форму сто мне оформлять не будут и никаких записей в журнал ЖБД не делали. Объяснили это тем, что не хотят портить статистику подразделения. Позднее возили в гражданский госпиталь на ренген, ренген подтвердил что в мышцах бедра остались мелкие осколки, выписанную там справку забрал врач с СЕПа и как я понял потерял. Были подозрения на контузию, выдавали мне соответствующее лекарство, но устанавливать ее наличие не стали, объясняя тем что ближайшее МРТ слишком далеко. Ранение произошло в сентябре 2024 года, стоит ли сейчас пытаться разобраться в этой ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация требует незамедлительного разбирательства. Отсутствие формы 100, записей в журнале боевых потерь и утрата рентгеновской справки нарушает Ваши права на установление факта ранения и получение соответствующих выплат по военному законодательству. Восстановление документов возможно через рапорт командиру, обращение в военную прокуратуру и военно-врачебную комиссию для переосвидетельствования. Для успешного восстановления прав критически важна доказательная база - без параллельного запроса медицинских документов с гражданского госпиталя, показаний сослуживцев и независимого медицинского освидетельствования военная прокуратура фактически лишается предмета для проверки, а военно-врачебная комиссия откажет в установлении связи увечья со службой. Именно на этом стыке военного права и медицинского освидетельствования большинство военнослужащих теряют право на выплаты, оформив лишь часть из необходимых документов. Какие именно документы о прохождении лечения на СЕПе у Вас имеются на руках в настоящий момент? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Андрей
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Андрей, выплаты по ранению зависят от обстоятельств, при которых оно было получено. Если речь о военной травме или ранении при исполнении служебных обязанностей (например, в силовых структурах), то возможны выплаты от государства — единовременные пособия, пенсии по инвалидности или компенсации.

Для гражданских лиц выплаты могут быть связаны с производственной травмой — тогда работодатель или ФСС возмещают ущерб. Также возможны компенсации, если ранение нанесено третьими лицами — через суд или страховую компанию.

Чтобы понять точный порядок выплат, нужно уточнить:
при каких обстоятельствах получено ранение;
есть ли подтверждающие документы (медицинские заключения, акты и т. Д.);
в каком статусе находился пострадавший (военнослужащий, сотрудник МВД, гражданское лицо).

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, разбираться в этой ситуации однозначно стоит, причем делать это нужно как можно быстрее. Сентябрь 2024 года — относительно недавний срок, и вы имеете полное право на получение единовременных президентских выплат (до 3 млн рублей в зависимости от степени тяжести по Указу № 98), страховых выплат (ФЗ № 52), а также на фиксацию ранения для последующего лечения, реабилитации или получения инвалидности/категории годности. Позиция медиков СЕП «не портить статистику» — это грубое должностное нарушение, ущемляющее ваши законные права. Отсутствие первичной карточки (формы 100 / формы 98) и записи в Журнале боевых действий— частая проблема, но этот факт можно и нужно восстановить

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Разбираться нужно. Отказ оформить справку о ранении - нарушение. Она нужна для выплат: 3 млн рублей, до 200 тыс. Страховки, пособия. Подайте рапорт командиру с описанием ранения и приложите рентген. Если проигнорируют - жалоба в военную прокуратуру. Получите заключение ВВК о связи травмы со службой. Наличие осколков - основание для выплат. При отказе - обжалуйте в суд. Срок исковой давности - 3 года. Действуйте.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, разбираться в этой ситуации однозначно стоит, так как вы имеете законное право на крупные денежные компенсации, страховые выплаты и социальные гарантии.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.