Просрочен срок пребывания?

К сожалению не смог вовремя продлить срок пребывания из-за невозможности записаться на прием в мвд, две недели назад кое как записался на самое ближайшее окошко - на сегодня. Я гражданин Киргизии, трудовой договор имеется, заключен он был до истечения срока пребывания. Истек срок 18.06.2026, есть ли шансы обойтись административным штрафом без судов, арестов и т.п.? Также приходил 15.06.2026 в мвд лично с просьбой рассмотреть без записи, на что мне отказали. Впервые в такую ситуацию попал, сотрудник мвд обрисовал довольно пугающие расклады

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Шансы на штраф без суда есть. У вас действующий трудовой договор (заключен до истечения срока), вы гражданин Киргизии (ЕАЭС) и пытались записаться заранее – это смягчающие обстоятельства. Однако срок уже истек, это нарушение. Завтра в МВД: возьмите паспорт, миграционку, трудовой договор, документы о попытках записи. Главный аргумент – просьба продлить срок до окончания ТД. Напишите заявление на имя начальника. Вас могут оштрафовать (до 5000 руб.), но могут и передать в суд для выдворения. Вероятность штрафа выше, если действовать вежливо и аргументированно. Не затягивайте – решайте вопрос завтра.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы обойтись только административным штрафом и избежать выдворения (депортации) очень высокие, но без суда обойтись не получится. Поскольку срок временного пребывания уже истек (просрочка составляет около двух недель), сотрудник МВД юридически обязан составить протокол по ст. 18.8 КоАП РФ. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.