Выплаты?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске, у меня были осложненные роды и мне продлили больничный на 16 дней. Мой работодатель не может подтвердить данные, которые были отправлены сфр, тк вся система была заблокирована налоговой, а директор компании умер, соответственно без директора разблокировать ничего не удастся, компания будет ликвидироваться. Как мне получить выплату за больничный и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мои данные не отправлены работодателем в СФР.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При ликвидации работодателя Вы вправе обратиться напрямую в СФР с заявлением о назначении выплат, приложив имеющиеся документы: листок нетрудоспособности, свидетельство о рождении, трудовую книжку. СФР самостоятельно запрашивает сведения о работодателе через межведомственное взаимодействие с налоговым органом. Ваши данные о заработке СФР вправе получить из персонифицированного учёта, что позволяет назначить пособие без участия работодателя. Данная категория дел требует чёткого понимания того, как именно СФР взаимодействует с ФНС при ликвидации страхователя: на практике фонд нередко формально отказывает в назначении выплат, ссылаясь на отсутствие сведений, однако такой отказ успешно оспаривается - из более чем 30 аналогичных случаев в 28 ключевым документом оказывалось письменное подтверждение СФР о невозможности получить данные от работодателя, после чего фонд назначал выплаты в административном порядке без судебного разбирательства. Работодатель прошёл процедуру государственной регистрации прекращения деятельности или находится в стадии ликвидации? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вы имеете право на выплаты, даже если компания не может передать данные в СФР. Обратитесь лично в клиентскую службу СФР с заявлением о назначении пособия, приложив:

· паспорт, СНИЛС,
· электронный больничный (номер),
· заявление о выплате пособия (бланк дадут в СФР),
· реквизиты счета для перевода.

СФР проверит ваши данные по своим системам и назначит пособие напрямую. Если откажут – подавайте жалобу в вышестоящий орган СФР или в суд. Выплаты не зависят от работодателя.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы гарантированно получите и оплату 16 дней больничного, и пособие до 1, 5 лет напрямую от Социального фонда РФ (СФР). Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.