Как уволиться по окончанию контракта, если в части говорят что не уволят
Здравствуйте, Александр.
Отвечаю Вам как эксперт по военному праву.
В силу действующего Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации увольнение в период мобилизации возможно по трем основаниям:
По достижению предельного возраста пребывания на военной службе (в период мобилизации 65 лет для большинства категорий военнослужащих).
В связи с признанием ВВК не годным к военной службе (категория - Д).
В связи с осуждением к реальному лишению свободы.
Также согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 возможно увольнение при наличии исключительных обстоятельства по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.
Таким образом, если не будет Указа Президента о демобилизации уволиться по окончанию контракта у Вас не получится.
В период действия частичной мобилизации уволиться из Вооружённых сил РФ просто по факту окончания контракта невозможно. Согласно пункту 4 Указа Президента РФ № 647, все действующие контракты автоматически продлеваются до окончания периода мобилизации. Поэтому слова в части о том, что вас не уволят по истечении срока, юридически обоснованы. Однако законные способы расторгнуть контракт и покинуть службу существуют
Контракт заключен в письменной форме. Окончание контракта, если только условия контракта не говорят об ином, является основанием для его окончания/прекращения. Заставить продлить не может никто против воли. Так что решать только Вам
Здравствуйте, в законе есть четкий перечень оснований, по которым можно уволиться. Вы писали рапорт? Есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.