3 ндфл?

Добрый день!
купили квартиру в 24 году, в 25м с супругом подали 3 ндфл на возврат имущественного налога, я подавала в упрощенной форме вернули заявленную сумму, а вот муж подавал через налог.ру вернули только часть заявленной суммы и еще прислали документ что бы явился в налоговый орган. Вопрос: зачем? в акте написали какой-то долг, хотя его нет.

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Из акта КНП следует что не подтверждена часть расходов, и о с возврате НДФЛ отказано в размере 75 т р, подтверждено на сумму 340 т р

Для того чтоб точно по суммам определиться, правомерно ли отказывает вам налоговый орган или нет необходимо предметно изучить ваши документы в индивидуальном порядке, скорее всего здесь распределение долей не совсем верно определено

Обратитесь к налоговым юристам, для изучения и анализа документов и подготовки возражений, или подачи уточн делал если это приведет к возврату суммы НДФЛ в размере 75 т р

А случае если вы не пойдете на рассмотрение материалов проверки, то ничего страшного, рассмотрят в отсутствии, вынесут решение об отказе в привлечении, и вычет на 75 т р будет меньше

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте, я ознакомилась с актом и извещением. Во-первых вас вызывают на рассмотрение этого акта и иных материалов камеральной налоговой проверки 30.07.2026. Во-вторых вам отказали в подтверждении части вычета по процентам - дали только половину. В обоснованности этого надо разбираться глубже, смотреть вашу декларацию, документы к ней и ваше соглашение о распределении вычетов между супругами. Готова вам помочь, подготовить возражения. Если ситуация как я думаю, то при подготовке возражений вопрос снимется, и участие в рассмотрении не потребуется. Обращайтесь в частном порядке.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вызов в налоговую и частичный возврат налога обычно связаны с проверкой распределения долей, обнаружением скрытой задолженности по другим налогам (например, транспортному или имущественному) или технической ошибкой в декларации 3-НДФЛ.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вашему супругу необходимо явиться в налоговую, чтобы урегулировать техническую ошибку или предоставить недостающие документы по квартире.Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.