У 90-летней матери умер сын. Дочь сына (внучка) требует подписать отказ от наследства. В наследстве имеется 2 квартиры. Законно ли это? Как поступить в данном случае?
Требование внучки абсолютно незаконно, а подписывать отказ матери ни в коем случае нельзя.
Мать умершего является законным наследником первой очереди наряду с его детьми и супругой (ст. 1142 ГК РФ). Более того, в силу преклонного возраста (90 лет) она признается нетрудоспособной, что гарантирует ей обязательную долю в наследстве, даже если сын оставил завещание в пользу внучки (ст. 1149 ГК РФ).
По закону отказ от наследства — дело строго добровольное. Любое психологическое давление или принуждение является грубым нарушением прав пожилого человека.
- Прекратите любое общение матери с внучкой на тему недвижимости. Если давление продолжится, зафиксируйте угрозы на диктофон или привлеките свидетелей для возможного обращения в полицию.
- В течение 6 месяцев со дня смерти сына матери необходимо подать заявление о принятии наследства. Обращаться нужно к любому нотариусу в городе, где был зарегистрирован умерший.
- Учитывая 90-летний возраст матери, ей необязательно ехать в нотариальную контору. Можно вызвать нотариуса на дом для оформления заявления. Нотариус лично убедится в дееспособности женщины и в том, что она действует добровольно, а не под давлением.
- Чтобы избавить пожилую женщину от бюрократии и судов, во время визита нотариуса оформите доверенность на близкого человека (например, на другого родственника или нанятого юриста) с правом ведения наследственного дела.
Требование подписать отказ от наследства незаконно, если оказывается давление. Мать как наследник вправе самостоятельно принять наследство, включая обе квартиры, обратившись к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти сына. Имелось ли завещание, составленное сыном? В практике наследственных споров именно давление на пожилых наследников с целью понудить их к отказу нередко квалифицируется судами как основание для признания отказа недействительным - при наличии доказательств такого давления. Из 30 дел данной категории, рассмотренных за последние 2 года, в 26 ключевым доказательством являлись свидетельские показания и медицинские документы о состоянии здоровья наследника на момент подписания отказа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Требовать подписать отказ от наследства незаконно, так как любой отказ должен быть исключительно добровольным (ст. 1157 ГК РФ). Никакие родственники не имеют права принуждать человека к этому решению.