Раздел имущества при разводе?

Здравствуйте!
Мы с супругой планируем развестись. В браке мы приобрели квартиру, которая оформлена на нее. Может ли она переоформить квартиру на свою маму, чтоб не делить ее при разводе? Еще есть счет в банке, если она его обналичит, то эти деньги тоже не будут учитываться по разделе имущества?

Остапенко Ярослав Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если квартира приобретена в браке, то по общему правилу она считается совместно нажитым имуществом супругов, даже если оформлена только на супругу. Сам факт регистрации права собственности на ее имя не означает, что квартира принадлежит только ей. Переоформить такую квартиру на маму без вашего нотариального согласия она не должна: для распоряжения недвижимостью, являющейся общим имуществом супругов, требуется нотариальное согласие второго супруга. Если такая сделка все же будет совершена, ее можно будет оспаривать в судебном порядке и заявлять требования при разделе имущества. По банковскому счету ситуация действительно более рискованная. Денежные средства, накопленные в браке, также могут относиться к совместному имуществу. Но если супруга снимет деньги и заявит, что они были потрачены на нужды семьи, потом может возникнуть спор по доказыванию: сколько денег было на счете, когда они были сняты и куда фактически потрачены. Поэтому в вашей ситуации лучше не ждать. Нужно заранее зафиксировать состав имущества, наличие денежных средств, дату фактического прекращения семейных отношений и выбрать правильную стратегию защиты: возможно, потребуется получать банковские сведения, готовить иск о разделе имущества и заявлять обеспечительные меры, чтобы имущество не было выведено. Рекомендую записаться на подробную консультацию. Мы изучим документы по квартире, сведения по счетам, обстоятельства прекращения отношений и подскажем, какие действия лучше предпринять именно в вашей ситуации. Помните, что в судебной системе Российской Федерации большинство судьи – женщины.
Добро всегда побеждает зло, а вы имеете право на справедливость! Если ответ был полезен — оставьте отзыв. Остались вопросы — оставьте отзыв, и я отвечу дополнительно.

Отвечает юрист

Совместно нажитое в браке имущество, в том числе квартира и денежные средства, подлежит разделу независимо от того, на кого оформлено. Дарение квартиры маме супруги и снятие денег могут быть оспорены в судебном порядке как сделки, совершённые без согласия второго супруга. Когда именно была приобретена квартира - до регистрации брака или в период брака, и имеются ли у Вас документы, подтверждающие совместное участие в её приобретении? В делах данной категории супруги нередко полагают, что достаточно успеть переоформить имущество до подачи иска о разводе. Однако суды устанавливают момент возникновения права на долю именно с момента приобретения имущества в браке, и сделка, совершённая в целях уклонения от раздела, квалифицируется как ничтожная - с применением последствий недействительности в полном объёме, включая восстановление первоначального правового положения. Практика районных судов Москвы за последние полгода демонстрирует устойчивую тенденцию: в 8 из 10 подобных дел суды признают такие сделки недействительными при наличии временного разрыва менее 12 месяцев между приобретением имущества, конфликтом супругов и датой переоформления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Супруга не сможет законно исключить квартиру из раздела, переоформив её на маму. Квартира, купленная в браке, является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), независимо от того, на кого оформлена. Переоформление (дарение) потребует нотариального согласия супруга (ст. 35 СК РФ). Без него сделка будет оспорима в суде в течение года. Судебная практика подтверждает, что такие сделки признаются недействительными. Деньги со счета, накопленные в браке, также являются совместным имуществом (ст. 34 СК РФ). Обналичивание перед разводом не лишает второго супруга права на долю — суд учтёт эти средства, если они сняты без согласия и не потрачены на нужды семьи. Исключение — вклады на имя общих несовершеннолетних детей (п. 5 Ст. 38 СК РФ). Что делать: зафиксируйте состояние имущества (выписки по счетам, выписка из ЕГРН). Подавайте иск о разделе имущества и ходатайство об обеспечительных мерах (запрет на регистрационные действия).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, ваша супруга не может законно лишить вас имущества путем переоформления квартиры на маму или тайного обналичивания банковского счета. По закону РФ все имущество и деньги, нажитые в браке, признаются совместной собственностью и делятся пополам, независимо от того, на кого они оформлены.

Любая сделка с недвижимостью (дарение, продажа), купленной в браке, требует официального согласия второго супруга. Без вашей подписи у нотариуса или в МФЦ Росреестр просто заблокирует регистрацию сделки.

Если супруга как-то обойдет это правило (например, через фиктивные документы), вы сможете признать сделку недействительной через суд. Квартиру вернут в состав совместного имущества для раздела.

Тот факт, что в выписке ЕГРН указано только ее имя, не делает её единоличной хозяйкой. Вы имеете законное право на \\(50\\%\\) этой квартиры.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Лукьянов Алексей Петрович
Отвечает адвокат

- Квартира, купленная в браке, — совместная собственность, даже если оформлена на супругу. Переоформление на маму могут признать мнимой сделкой и включить жильё в раздел.
- Деньги со счёта, накопленные в браке, — тоже совместное имущество. Их обналичивание перед разводом не лишает второго супруга права на долю: суд учтёт сумму по выпискам.

Лучше оформить нотариальное соглашение о разделе имущества или детально проконсультироваться с адвокатом.

если помог, буду рад краткому отзыву))

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв. не тут, а в моем профиле ))
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Даже если она переоформит на третье лицо имущество нажитое в браке, то оно все равно подлежит разделу. То же самое касается и накоплений.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.