Инвалиду не пришло пособие на дрова?

Я опекун недееспособного сына-инвалида. Мы много лет получаем пособие на дрова, так как живем в доме с печным отоплением. В этом году пособие не пришло. Очевидно это связано с тем, что я перевела наши пенсионные дела из Кирово-Чепецка в кировский пенсионный фонд. Но прописка у нас осталась прежняя. Имеет ли право соцзащита отменить выплату пособия на дрова в такой ситуации. И что мне сделать

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перевод пенсионного дела не является основанием для прекращения региональных социальных выплат. Выплата привязана к месту прописки, а не к месту обслуживания пенсионного дела. Обратитесь письменно в соцзащиту по месту регистрации с требованием возобновить выплату и указать основание её прекращения. Соцзащита обязана письменно уведомить получателя о прекращении выплаты с указанием правового основания - если такого уведомления не поступало, это само по себе является процессуальным нарушением, влекущим обжалование. На практике именно отсутствие письменного отказа становится ключевым аргументом при обращении в прокуратуру или суд. Получали ли Вы от органа соцзащиты письменное уведомление о прекращении выплаты с указанием правового основания? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Городилова Наталья В
Георгий Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Отмена выплаты незаконна. Право на пособие связано с пропиской в доме с печным отоплением, а не с местом получения пенсии.

Что делать:

1. Подайте заявление в соцзащиту по новому месту или в МФЦ с документами (инвалидность, прописка).
2. При повторном отказе – подайте жалобу в вышестоящий орган соцзащиты.
3. Обратитесь в прокуратуру – для проверки законности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Городилова Наталья В
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!