Спишут ли долги участнику СВО?

Исполнительное производство начато в январе 2025 года, контракт подписан в феврале 2025 года на 1 год, в феврале 2026 года контракт продлен.

Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Отвечу прямо: автоматического списания долга не будет. Но есть важный нюанс, который стоит разобрать, чтобы не запутаться. Ключевой момент здесь — дата, когда возникло право на льготу. Закон (в частности, нормы, закреплённые в 391-ФЗ и более поздние поправки) работает так: списание возможно, только если исполнительное производство по долгу было возбуждено до определённой даты, а контракт заключён после неё.

В вашем случае: Исполнительное производство началось в январе 2025 года.
Первый контракт подписан в феврале 2025 года (на год), затем продлён в феврале 2026-го.

Для периода до мая 2026 года контрольная дата была 1 декабря 2024 года. То есть списание сработало бы, только если бы производство открыли до этой даты. Поскольку у вас оно стартовало позже (в январе 2025-го), под эту норму вы не подпадаете.
Новые правила (с контрольной датой 1 мая 2026 года) приняли позже, и они распространяются на контракты, заключённые с 1 мая 2026 года. Ваш первый контракт начался раньше, поэтому эта льгота тоже не применяется.

Даже если полного списания не будет, у вас есть другая полезная опция: приостановление исполнительного производства. Пока вы участвуете в СВО, судебный пристав по вашему заявлению обязан приостановить производство. Это значит, что на время службы приставы не смогут применять принудительные меры: арестовывать счета, списывать деньги, изымать имущество.

Чтобы это сделать, нужно подать ходатайство в подразделение ФССП, где ведётся производство. К заявлению приложите документ, подтверждающий участие в СВО (например, справку от командира части)

Важное исключение: приостановление не распространяется на алименты и обязательства по возмещению вреда жизни или здоровью.

Я рекомендую не тянуть: соберите подтверждающие документы и обратитесь к приставу, который ведёт ваше дело. Он подробно разберёт вашу ситуацию и подскажет оптимальный путь. Если возникнут сложности с формулировками в заявлении — имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на таких вопросах. Удачи в решении вопроса!

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо
Александр
Огромное спасибо, Ирина Анатольевна, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр. Сам по себе статус участника СВО не означает автоматического списания всех долгов. Обычно речь может идти о приостановлении исполнительного производства или отдельных мерах защиты, но итог зависит от вида долга, даты возбуждения производства, оснований задолженности и документов по контракту. По вашим датам вопрос требует точной проверки: январь 2025, февраль 2025 и продление в 2026 году имеют значение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По новым правилам (с 1 мая 2026) — нет, контракт заключен раньше.
Но есть старые правила (для контрактов с 1 декабря 2024): спишут, если на момент подписания контракта уже было возбуждено ИП.
У вас ИП — с января 2025, контракт — с февраля 2025. Условие выполнено. Обратитесь к приставу с заявлением о прекращении ИП на основании вашего контракта.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!