Можно ли получить перерасчет или компенсацию, если ТСЖ не поставила на учет счетчики при переходе на прямой договор в 2022г и все это время на адресе не числились приборы учета в связи с окончанием сроков поверки.
Если счётчик был поверен, исправен, и вы своевременно уведомили РСО о его наличии (например, направили заявление или акт после того, как проблема стала очевидна), у вас появляются основания требовать перерасчёта с той даты, когда прибор по закону должен был учитываться. Если срок поверки уже истёк до перехода на прямой договор, то с момента перехода РСО правомерно начисляла по нормативу. В этом случае перерасчёта за период до момента, когда вы официально подтвердили исправность прибора (провели поверку), скорее всего, не будет. Если РСО отказывает, направьте жалобу в жилищную инспекцию или обратитесь в суд. В суде можно ссылаться на то, что из-за бездействия ТСЖ (непередача сведений) вы не могли выполнить свою обязанность по уведомлению, а РСО необоснованно начисляла по нормативу.
Да, можно, но только в пределах 3-летнего срока исковой давности. Перерасчет делается за период, когда плата начислялась по нормативу, но приборы не были учтены.
Что делать:
1. Направьте в ТСЖ заказное письмо с требованием предоставить детальный расчет за весь период.
2. Затем подайте письменную претензию с требованием пересчета по фактическому потреблению и исключении начислений за срок свыше 3 лет.
3. При отказе — обращайтесь в суд.
Здравствуйте. Перерасчёт возможен, если после поверки счётчики признаны исправными и сохранились показания. По Правилам № 354 исполнитель обязан учитывать исправный прибор учёта после ввода в эксплуатацию. Но за весь период с 2022 года спорный вопрос: ТСЖ и ресурсник могут ссылаться на окончание поверки. Сначала запросите письменный отказ и акты по счётчикам — от них зависит требование.