Здравствуйте! Мою маму сбил самокатчик (электросамокат желтого цвета). Она упала на асфальт и ударилась головой. Водитель самоката остановился, сначала предложил вызвать скорую, но она не смогла дать внятного ответа, нужно что-то вызывать или нет, после водитель самоката уехал дальше не вызвав скорую(у мамы телефона с собой не было). Ни полиция, ни скорая вызваны не были. После обратились в травмпункт, и в результате мама была госпитализирована с диагнозом "травматическое субарахноидальное кровоизлияние" в мозг и провела несколько дней в больнице. Сейчас она выписана. Мы будем писать заявление в полицию, из ГИБДД уже звонили. Известно только, что водитель был в черной кофте. Есть видеозапись момента ДТП, с точным временем, однако номера самоката не видно.В ГИБДД говорят, что найти виновника не смогут, так как дело административное и даже если найдут максимум что будет, это штраф 1000 рублей. А теперь стали говорить, что может она сама виновата в том, что её сбили.
Вопросы:
1. К какой ответственности могут ли привлечь водителя самоката и какая статья/закон это регулирует?
2. Квалифицируется ли травматическое субарахноидальное кровоизлияние как тяжкий вред здоровью?
3. Какова статистика по таким происшествиям? в ГИБДД утверждают что из 100 водителей самокатов находят 2, и всё равно установить личность не получается.
Водителю самоката грозит уголовная ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью - это не административное дело при данном диагнозе. Субарахноидальное кровоизлияние квалифицируется как тяжкий вред здоровью по опасности для жизни. Видеозапись с точным временем - ключевое доказательство для установления личности через запросы к оператору аренды самокатов, так как жёлтый цвет указывает на конкретного оператора с базой данных пользователей. Сторона защиты виновника почти гарантированно заявит, что пострадавшая сама не соблюдала правила движения пешехода, - контрмерой служат показания свидетелей и покадровый анализ видеозаписи специалистом. Без фиксации этой связки в материалах дела позиция обвинения окажется уязвимой ещё на стадии доследственной проверки. Какова точная дата происшествия и зафиксирован ли факт оставления пострадавшей без помощи в материалах медицинской документации? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ответы по фактам:
1. Оставление места ДТП с тяжкими последствиями — это уголовное преступление (ст. 268 УК РФ, до 7 лет). Также возможна ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) и гражданская компенсация морального вреда.
2. Травматическое субарахноидальное кровоизлияние — это тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Это подтверждается судебной экспертизой.
3. Статистика ГИБДД субъективна. Виновника можно установить по камерам, операторам самокатов (аренда по QR-коду) и свидетелям. Не опускайте руки — пишите заявление, требуйте проверки.